Уникальные разработки алтайских учёных пошли в серийное производство

08.12.2023 08:53

После ухода с российского рынка иностранных компаний теперь за ноу-хау отвечают умы технического университета.

Вместе с ведущими предприятиями края тут разрабатывают, тестируют и запускают в серию изделия, которые для России можно смело назвать уникальными. Например, из инновационных сплавов металлов. Они прочнее, а значит, и прослужат дольше.

В лаборатории инжинирингового центра «Химбиомаш» Алтайского технического университета идет эксперимент: ученые исследуют на прочность металлы.  Задача номер один — создать сверхпрочное материалы для машиностроения России.

Металлы с новыми свойствами сегодня используют сразу несколько предприятий Алтайского края. Барнаульский станкостроительный завод изготавливает подшипники. Сегодня в Барнауле из металла со спецпокрытием  изготавливают скребки для дорожной техники.

Новая задача ученых — повысить износостойкость клапанов топливных форсунок нового поколения. Разработка необходима АЗПИ.

Совместная разработка ученых и производственников, по сути, уникальна. В России аналогов нет.  Детали, обработанные по технологии  ученых алтайского технического госуниверситета, завод прецизионных изделий планирует использовать при производстве топливной аппаратуры.

Смотрим сюжет ГТРК «Алтай».