Научная стратегия: чем будут заниматься барнаульские учёные в 2024 году?

16.01.2024 10:44

Цифровизация, беспилотники, нейросети – тренды, которые сегодня на слуху. А какие ещё разработки будут актуальны в науке в 2024 году?

Запрос от производителей

Александр Беушев, проректор по науке Алтайского государственного технического университета, приоритетными называет научные направления, тесно связанные с импортозамещением.

— Направление, которое возникло в 2022 году и развивалось в 2023-м, – это так называемый реинжиниринг материалов, узлов, деталей. В связи с тем, что некоторые из них из-за рубежа с трудом поступают на наш рынок, у наших производителей есть необходимость эти детали заменить качественными аналогами, доступными на рынке. И мы занимались тем, что исследовали различные материалы, проверяли их состав, предлагали возможные варианты из присутствующих на рынке. В 2023 году наш вуз завершил разработку тракторов для ПАО «Камаз» совместно с МГТУ имени Баумана. Также завершилось финансирование инжинирингового центра «ХимБиоМаш», мы его полностью оснастили благодаря национальному проекту «Наука и университеты» и теперь выходим на самостоятельную работу этого центра. В его рамках развиваются химические технологии, биотехнологии в области пищевых продуктов, машиностроение, энергетика и энергоаудит, а также цифровые технологии, которые, на мой взгляд, сейчас пронизывают все сферы деятельности человека.

Все эти направления отвечают стратегиям развития технического университета и России в целом. Для вуза, который изначально был создан как машиностроительный институт, машиностроение остается одним из главных направлений. А пищевая промышленность особенно актуальна в аграрном Алтайском крае.

— В 2024 году мы будем углубляться в IT-направление, отдельно следует отметить все, что связано с дронами, беспилотными аппаратами – не только летательными, — продолжает Александр Анатольевич. — В транспортировке, сельском хозяйстве сейчас идет тренд на беспилотные системы, которые управляются либо самостоятельно при помощи спутников, либо оператором дистанционно. У нас есть проект «Ежик» (беспилотный летающий шар, применимый в том числе для фиджитал-спорта. – Прим. автора). Мы продолжим его развивать, будем открывать специально созданную для этой цели лабораторию. Для людей, которые начинают работать с дронами, «Ежик» будет очень интересен, поскольку полностью защищен от повреждений.

Проректор по науке АлтГТУ предполагает, что в сфере химии будет, прежде всего, актуально все, что связано с полимерами: резиной, ПВХ и так далее. Также на пике будет малотоннажная химия – этому направлению уделяют внимание на уровне Российской Федерации. К малотоннажной химии относятся составы не массового производства: специальные полимеры, строительные добавки, поверхностно-активные вещества, катализаторы, красители. Они важны для множества отраслей, от машиностроения до электроники и фармацевтики.

— У нас очень тесная взаимосвязь с индустриальными партнёрами, от них мы получаем запрос на научные разработки, — отмечает Александр Беушев. — У нас проводятся и фундаментальные исследования, но они определяются, прежде всего, Российской академией наук, Министерством науки и высшего образования, а не региональными особенностями.

Источник: газета «Вечерний Барнаул».