В АлтГТУ проходит детский Кубок России по шахматам

03.05.2024 12:56

Сегодня в спортивном манеже АлтГТУ стартовал XIV «Кубок Алтая» –  этап детского Кубка России по шахматам и этап шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири».

В турнире участвуют мальчики и девочки до 9, 11 и 13 лет, а также юноши и девушки до 15 лет. Ребята играют по швейцарской системе, которая включает в себя 9 туров. На каждую партию отводится 90 минут.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков поприветствовал всех собравшихся участников и отметил, что в техническом университете очень любят играть в шахматы: «У нас в шахматы играют и студенты, и преподаватели, и сотрудники. А на базе центра «Наследники Ползунова» открыт шахматный клуб, в котором занимаются школьники. Всем вам желаю победы!».

Также участников поприветствовал заместитель председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев, министр спорта Алтайского края Иван Нифонтов, сенатор РФ, председатель попечительского совета Федерации шахмат Алтайского края Наталья Кувшинова и президент Федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов.

Технический университет представляет команда школьников центра «Наследники Ползунова».

Соревнования продлятся до 8 мая. Победители турнира получат путёвки в Высшую лигу первенства России 2025 года.