Максим Антонюк: «Мой дедушка воевал в инженерных войсках»

07.05.2024 08:35

Рассказывает студент АлтГТУ из Казахстана Максим Антонюк:

«Мой дедушка Воробьев Павел Егорович родился в 1913 году в Змеиногорске и на фронт ушел тоже из Змеиногорска. Воевал, был контужен и переведен в инженерные войска (возводили переправы, ж/д дороги и т.п.). Не знаю, как они назывались правильно в то время. Попадал не однократно под авианалеты врага, Награжден медалью «За взятие Кёнигсберга», медалью «За Победу», орденом Отечественной войны II степени.

А бабушка во время войны работала на заводе, изготавливала снаряды. «Все для фронта, все для победы!». Они и познакомились в Змеиногорске. Дедушка пришёл с фронта в 1946 году в декабре. Бабушка работала на заводе, что-то производили для фронта (все было засекречено), даже после войны она никогда про это не рассказывала и уходила от ответа (как рассказывала мне мама). Насколько мне известно, братья деда, да и другие близкие в те годы тоже воевали. А у меня сохранилась фотография деда с медалями, я маленький был и их в руках держал. Горд за них!!! Бабушку, к сожалению, не застал, а деда помню! Ушёл от нас в 90-ых.

Мой двоюродный дедушка Воробьёв Петр Егорович родился на Алтае, в Змеиногорске 7 июля 1916 года. Его призвали служить в начале войны в 1941 году в Восточный Казахстан в ряды РККА в звании сержанта. По результатам начала ВОВ стало понятно, что необходимо разбивать танковый кулак вермахта и не давать клиньям панцерваффе разрезать нашу советскую оборону. Для этого структуру противотанковых бригад переделали в ряд небольших и маневренных противотанковых частей, это были легкоуправляемые и маневренные противотанковые артиллерийские полки четырёх- и пятибатарейного состава (16−20 орудий). Вот в такой истребительно-противотанковый артиллерийский полк и призвали моего двоюродного дедушку. Дедушка рассказывал, что прозвища у бойцов истребительно-противотанковой артиллерии (ИПТА) были «Ствол длинный, жизнь короткая», «Прощай, Родина!» из-за необычайно высокой гибели артиллеристов именно этих частей, позиции которых часто располагались рядом, а то и перед фронтом пехоты. Но при этом 70% уничтоженных немецких танков пришлось на соединения ИПТА. Дедушка участвовал в освобождении Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, в битве за Калининград, громил гитлеровцев в Восточной Прус­сии. За время войны получил медаль «За боевые заслуги» (18.06.1944), медаль «За отвагу» (03.02.1945), медаль «За боевые заслуги» (15.03.1945), орден Красной Звезды (28.04.1945). Двоюродный дедушка прошел всю войну, умер в 1992 году. У тёти хранятся его медали».