Присвоение звания «Почетный профессор» Цзинь Но

01.09.2011 17:17

Заместителю председателя народного правительства СУАР КНР Цзинь Но присвоено звание «Почетный профессор» АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Решение о присвоении звания было принято на очередном заседании Ученого совета АлтГТУ 29 августа. Цзинь Но оказала большую практическую помощь в развитии совместных политических, экономических, образовательных программ и проектов Алтайского края и Китая. Между АлтГТУ и институтами Китая подписаны соглашения о сотрудничестве в различных областях образования, науки и техники, а между странами  достигнута договоренность об организации обмена преподавателями и студентами.

При содействии правительства СУАР и лично Цзинь Но был создан Совет ректоров высших учебных заведений Большого Алтая, в который вошли представители вузов четырех стран:  России, Китая, Казахстана и Монголии. Совет призван укрепить международные связи вузов.