Формирование студенческих отрядов

29.02.2012 17:45

С 1 марта начинается подготовительный период работы студенческих отрядов Алтайского края.

Во время подготовки создаются отряды, бойцы проводят социально значимые акции и принимают участие в субботниках. Командиры, комиссары и мастера проходят обучение по организации деятельности студенческих отрядов, охране труда и технике безопасности, ведению переговоров. Бойцов знакомят с уставом студенческого отряда, их правами и обязанностями.

Студенческие отряды в АлтГТУ будут сформированы по нескольким направлениям: строительные, экологические и отряды проводников. Кроме того, студенты могут войти в состав межвузовских отрядов педагогического и сервисного направлений. В этом году планируется организовать отряд, который будет работать на объектах Международного студенческого форума «АТР-2012».

На данный момент в техническом университете уже сформированы отряды строительного направления – «Энергия», «Прогресс», «Витязь», «Сибиряк» и «Легенда».

В прошлом году бойцы работали на Всероссийской стройке в Екатеринбурге, территории ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», трудились в условиях крайнего Севера на полуострове Ямал. Отряды АлтГТУ победили в номинациях «Лучшее слайд шоу», «Лучшая летопись» и «Предоставление информации в СМИ».