Встреча ректора с кадровым резервом вуза

13.04.2012 12:22

5 апреля ректор АлтГТУ Олег Иванович Хомутов провел встречу с молодыми преподавателями, входящими в кадровый резерв вуза.

На встрече ректор говорил о своих планах снижения возраста руководящих кадров, назначения наиболее активных и продвинутых преподавателей на должности заведующих кафедрами, деканов, руководителей ведущих отделов и служб.

«Администрация университета настроена на то, чтобы максимально использовать потенциальные возможности именно молодых претендентов на руководящие посты, – отметил Олег Иванович, – и уже сейчас это намерение реализуется на деле. Так, исполняющим обязанности проректора по научной и инновационной деятельности назначен молодой и перспективный доктор наук, профессор Александр Андреевич Ситников. Исполняют обязанности деканов вечерне-заочного факультета и повышения квалификации доценты Иван Лебедев и Алексей Михайлов, заведующего кафедрой общей неорганической и аналитической химии – Андрей Потапов. И это только начало».

В своей предвыборной программе Олег Иванович сделал упор на социальную поддержку сотрудников. По его словам, необходимо создать нормальные стартовые условия для работы, дать возможность человеку реализовать творческий и научный потенциал и заработать, только тогда можно говорить о результатах.

Недавно инициативная группа вышла с предложением по поводу строительства малоэтажного жилья (эконом-класс) для преподавателей. «Пока речь может идти о выделении участка, максимально приближенного к университету, на котором такое строительство можно осуществить, – подчеркнул Олег Иванович, – сейчас, по всей видимости, я буду разговаривать с руководителями других вузов о долевом участии в этом проекте».

Также ректор затронул вопросы стимулирования труда преподавателей, отметив, что надбавка в заработной плате (причем в процентном отношении к зарплате она может быть достаточно высокой) будет выплачиваться тем, кто достигнет определенных профессиональных успехов, сделает научное открытие, подготовит учебное пособие или монографию, получит грант.

В заключение встречи ректор обещал молодым преподавателям поддержку во всех начинаниях, направленных на качественную составляющую образовательной и научной работы вуза.