Митинг в честь Дня победы

05.05.2012 17:00

4 мая, по традиции вуза, состоялся торжественный митинг в честь Дня Победы.

Ректор АлтГТУ Олег Иванович Хомутов поздравил ветеранов: «Я от всей души поздравляю вас с 67-й годовщиной Победы. Это великий праздник, это гордость за победу, за наших ветеранов, за солдат, за страну, за Родину! Я желаю вам здоровья, и чтобы вы всегда оставались в строю».

«Вы для нас всегда были и остаетесь примером мужества и смелости. Мы благодарны Вам за наше счастливое настоящее и уверенное будущее», — сказала  студентка строительно-технологического факультета АлтГТУ Анастасия Вершинина.

Борис Федорович Козловский, участник войны, обращаясь к молодежи, отметил: «Дай Бог, чтобы о войне и национальных конфликтах вы, узнавали только из учебников истории!»

Торжественным парадом перед ветеранами прошли офицеры и курсанты военной кафедры, а творческие коллективы вуза исполнили для победителей любимые песни о войне и подарили цветы. В финале митинга ветераны вместе со студентами выпустили в небо белых голубей — символ мира и добра.

Становление и развитее единственного в Алтайском крае технического университета проходило в годы Великой Отечественной войны. В декабре 1941 г. началось образование технического вуза, когда в Барнаул был эвакуирован Запорожский машиностроительный институт им. В.Я. Чубаря.