Выпускной военной кафедры

01.08.2012 13:31

1 августа пройдет выпускной для учащихся военной кафедры. На торжественное построение выйдут 148 студентов–выпускников.

Начало мероприятия — в 14.00 на площади И.И. Ползунова (пр-т Ленина, 46).

Обучаясь на военной кафедре, молодые люди прошли полный теоретический и практический курс военного обучения, ездили на сборы, во время которых практиковались в вождении боевой техники, стрельбе, учились действовать в условиях реального боя. В июле студенты приняли военную присягу и сдали государственный экзамен.

В ходе мероприятия студентам вручат благодарственные письма, а особо отличившимся – грамоты и ценные подарки. Кроме того, выпускники примут участие в традиционном ритуале прощания со знаменем.

В соответствии с абзацем 1 пункта 2 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и подпунктом «б» пункта 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы, бывшие курсанты, а теперь офицеры запаса на военной кафедре АлтГТУ им. И.И. Ползунова, по окончании образовательного учреждения зачисляются в запас с присвоением  личного номера и воинского звания «лейтенант».

Алтайский государственный технический университет – единственное учебное заведение в крае, имеющее военную кафедру. Всего в РФ более 30 таких вузов. Военное обучение в АлтГТУ проводится для студентов — граждан РФ, годных по состоянию здоровья к военной службе со 2 по 4 курс обучения на дневном отделении университета при условии, что к моменту окончания вуза студент не достигнет 30-летнего возраста. Обучение на военной кафедре продолжается 2,5 года.