В АлтГТУ состоялся митинг памяти жертв теракта в Беслане

05.09.2012 14:04

4 сентября в АлтГТУ состоялся митинг памяти жертв бесланской трагедии, случившейся 1 сентября 2004 года. Мероприятие прошло у часовни святой Татьяны в АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

1 сентября 2004 года боевики совершили захват заложников в школе №1 города Беслана (Северная Осетия). В течение трех дней террористы удерживали в здании более 1100 заложников, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы. В результате террористического акта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.

В память об этой трагедии 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

Кроме студентов и преподавателей, вспомнить трагические события пришли губернатор Алтайского края Александр Карлин, глава администрации г. Барнаула Игорь Савинцев, председатель комитета по социальной политике АКЗС Елена Гергель, церковнослужители и участники боевых действий. Всего  в мероприятии приняло участие около 600 человек.

Ректор АлтГТУ Олег Хомутов, открывая митинг, обратился к участникам: «Сегодня сложный день — восемь лет прошло с тех пор, как случились эти трагические события в Беслане. Мы вспоминаем всех тех, 1 сентября 2004 года пришел на занятия, но так и не приступил к ним. 186 детей погибло, и дя каждой семьи это невероятная потеря, рана на всю жизнь. Никто не позволил этим нелюдям лишать жизни человека, тем более ребенка. Мы всегда будем помнить о Беслане».

Александр Карлин в своем обращении поблагодарил всех пришедших: «Эта трагедия потрясла весь мир — как по количеству потерянных человеческих жизней, в том числе 186 детских жизней, так и по звериной жестокости террористов. В сердцах миллионов жителей нашей страны всегда будет жить память о погибших. Глубоко символично, что уже который год сюда приходят и студенты, и преподаватели, и просто жители города. Я искренне вас благодарю за то, что вы сохраняете в сердцах память об этой трагедии. Терроризм – явление, которое  тяжело искоренить, ведь борьба с ним требует систематической и длительной работы профессионалов, а также всего общества. Эта борьба, конечно, сопряжена с потерями. Но после трагедии наши люди сплотились, единения в обществе стало больше, а это говорит о том, что подлые организаторы этого жестокого террористического акта просчитались. Мы преградим террористам путь своим единством, своей памятью, своим мужеством».

Елена Гергель также говорила о необходимости единения: «Когда кто-нибудь из наших граждан сталкивается со злом, мы должны быть едины независимо от возраста и социального статуса. Мы чтим память погибших и помним, что жизнь ценна».

Сергей Федосеев, ветеран боевых действий в республике Афганистан, участник контртерростических операций на Северном Кавказе, вспомнил о боевых товарищах, погибших при борьбе с терроризмом: «Восемь лет назад трагедия в Беслане всколыхнула всю нашу страну. 10 бойцов спецподразделений погибло, спасая жизни детей. Буквально несколько дней назад мы потеряли лучших сотрудников спецназа на боевом посту в республике Дагестан. С этими потерями всегда тяжело мириться. Спасибо, что помните о тех, кто безвинно погибает в борьбе с терроризмом».

Уже восемь лет студенты АлтГТУ проводят подобные мероприятия, призывая жителей города не оставаться в стороне. Присутствующие почтили минутой молчания память невинных жертв, после чего студенты выпустили в небо голубей — символ мира.