Старшекурсники помогут отстающим студентам

08.11.2012 17:22

В АлтГТУ запущен новый проект – студенты-старшекурсники, преуспевшие в учебной и общественной жизни вуза, окажут тьюторскую поддержку отстающим первокурсникам.

Больше всего отчислений в любом вузе приходятся на первые годы учебы, поэтому студенческое правительство объявило набор добровольцев, которые помогут первокурсникам адаптироваться в университете и в последующем избежать отчислений.

В настоящее время в АлтГТУ начали работу 15 тьюторов, за каждым из которых закреплены академические группы. Прежде, чем стать тьюторами, старшекурсники прошли специальную подготовку и собеседование с руководством вуза. Действующий тьютор продолжает работу над собой и каждую неделю посещает тренинги и обучение. На тренингах выдаются определенные задания, которые наставник должен выполнить со всей группой и отстающими подопечными индивидуально.

Руководство вуза рассчитывает, что тьюторы окажут психологическую поддержку молодым студентам, сориентируют их в жизни вуза, помогут найти общий язык с преподавателями и подготовиться к экзаменам.