В.Б. Маркин награжден медалью «За заслуги в труде»

20.11.2012 15:50

Виктор Борисович Маркин, д.т.н., профессор, декан естественнонаучного факультета АлтГТУ им. И.И. Ползунова награжден Медалью «За заслуги в труде».

Почетную награду Виктору Борисовичу вручил накануне заместитель губернатора Алтайского края, начальник главного управления образования и молодежной политики Юрий Николаевич Денисов.

«Виктор Борисович Маркин, уважаемый и известный ученый не только в нашем крае, но и за пределами страны. Я знаю, что для вас крайне важно не только официальные награды и признание, но и прежде всего уважение ваших коллег, в котором у вас нет недостатка, – подчеркнул Юрий Николаевич, – Сегодня от имени и по поручению губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина поздравляю вас с 70-летним юбилеем и вручаю вам эту заслуженную награду».

Виктор Борисович Маркин, выпускник Томского политехнического института, доктор технических наук, профессор, декан естественнонаучного факультета АлтГТУ, действительный член Академии инженерных наук РФ, член-корреспондент Сибирского отделения Академии РФ наук высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования РФ. Известен инженерной и научной общественности страны и за рубежом как крупный ученый в области композиционных материалов и радиационного металловедения.

«Обычному человеку эта сфера научных изысканий мало о чем говорит, но тот факт, что бронежилеты конструкции Маркина используются далеко за пределами нашей страны, уже что-то значит. Кроме того, он стоял у истоков физико-технических исследований федеральной программы «Семипалатинский ядерный полигон», является разработчиком региональной программы «Алтай-Протон», сотрудничает с ракетно-космическим комплексом страны», – сообщил и.о. ректора АлтГТУ Александр Андреевич Ситников.

Поздравительные телеграммы юбиляру отправили университеты и предприятия Москвы, Новосибирска, Томска, Республики Казахстан и Китая.