Научно-практическая конференция с «Алтайэнерго»

29.11.2012 19:08

Специалисты филиала МРСК Сибири – «Алтайэнерго», преподаватели, аспиранты и старшекурсники энергетического факультета АлтГТУ приняли участие в совместной научно-практической конференции.

Это второе мероприятие подобного рода, которое было посвящено вопросам транспорта, надежности и учета электроэнергии.

В приветственном слове директор Алтайэнерго Сергей Приб подчеркнул, что в подразделениях предприятия есть вакансии, и энергетики ждут пополнения коллектива молодыми и способными кадрами. Не только в краевом центре, но и в районах Алтайского края нужны талантливые специалисты.

В этом году вниманию участников конференции было представлено пять докладов от Алтайэнерго. На пленарном заседании собравшиеся ученые, студенты и производственники заслушали выступление заместителя начальника департамента транспорта и учета электроэнергии филиала «Алтайэнерго» Александра Вагенлейтера о потенциале сетевой компании на примере снижения потерь электрической энергии в сетях 10−0,4 кВ.

В секции «Транспорт и учет электроэнергии» выступил Сергей Черновалов, начальник испытательной лаборатории по качеству электроэнергии с докладом «Современное инструментальное обеспечение рынка электроэнергии».

На заседании секции «Надежность и диагностика электрооборудования» научными разработками на тему роли диагностики в повышении надежности эксплуатации оборудования поделился Александр Иноземцев, начальник службы диагностики. Главный специалист сектора защиты от перенапряжений, Константин Климов, сообщил о путях повышения надежности работы электрооборудования подстанций и высоковольтных линий 35−110 кВ при помощи современных методов неразрушающей диагностики. Начальник службы релейной защиты и автоматики Евгений Шалыгин ознакомил присутствующих со своим докладом: «Современные методы определения мест повреждений на воздушных линиях электропередачи».

По материалам конференции издан сборник статей «Электроэнергетика. Транспорт, надежность и учет». Лучшие доклады отмечены дипломами и ценными подарками. В числе награжденных – сотрудники Алтайэнерго С. Черновалов и А. Иноземцев.

Организаторы мероприятия выразили надежду на дальнейшее сотрудничество «Алтайэнерго» и направлениями «Электроэнергетика и электротехника»,  а также специальностью «Электроснабжение». Еще одна цель партнерства — это содействие внедрению в электросетевой комплекс научных разработок, полученных в результате научно-исследовательских работ на кафедрах энергетического факультета АлтГТУ.