Юбилей «Охрана окружающей среды и рациональное использование ресурсов»

15.04.2013 18:46

16 апреля в 12.00 в конференц-зале АлтГТУ состоится торжественное заседание, посвященное 40-летию специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование ресурсов».

В 1973 г. впервые в нашей стране появилась специальность «Технология рекуперации вторичных материалов промышленности», которая в 1992 г. стала называться «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

За время существования специальность стала одной из ведущих в АлтГТУ. Сегодня кафедра химической техники и инженерной экологии успешно развивает учебный процесс, научную деятельность и прикладные исследования. Научно-методические разработки по специальности, выполненные преподавателями кафедры, награждались медалями и дипломами ВДНХ, десятки учебных пособий отмечены грифами Минобразования и УМО по специальности.

За 40 лет опубликовано около 1000 научных работ. На протяжении многих лет преподаватели и сотрудники кафедры работали по программам Российской Академии наук, Минобразования, выигрывали гранты Президента и Правительства страны, проводили Всероссийские и межрегиональные конференции.

Выпускники кафедры стали ведущими специалистами в области разработки экологически безопасных и малоотходных производств, технологий очистки сточных вод, газовых выбросов, отходов производств на различных промышленных предприятиях: «БзАТИ», «Кучуксульфат», «Химволокно», «Алтайхимпром», «Сибэнергомаш», Барнаульские ТЭЦ, «Алтайкокс», «Алтайвагон» и других. Более 30 выпускников работают на Барнаульском Водоканале.

Выпускники, владеющие современными знаниями в области охраны окружающей среды, стали ведущими специалистами, руководителями отделов и природоохранных служб городов и районов Алтайского края. Кроме того, они занимаются проектной деятельностью по разработке экологической документации и разделов по оценке воздействия на окружающую среду проектируемых и реконструируемых объектов в таких проектных организациях как «Экопроект», «Сибгипросельхозмашпроект», «Алтайгражданпроект», «Алтайкоммунпроект», «Алтайагропромпроект», «Алтайиндорпроект» и др.

Выпускники успешно работают по специальности не только в Алтайском крае, но и далеко за его пределами — в Москва, Сочи, Екатеринбурге, Новосибирске, в странах ближнего зарубежья, а также в США, Германии и Швейцарии.

Всего за 40 лет подготовлено свыше 1000 дипломированных специалистов-экологов. Многие из них продолжили обучение в аспирантуре, защитили  диссертации и успешно работают на различных кафедрах АлтГТУ.

На базе факультета повышения квалификации АлтГТУ и кафедры организованы курсы повышения квалификации и переподготовки кадров по охране окружающей среды и другим направлениям, программы которых сертифицированы и лицензированы Федеральной службой Ростехнадзора и Минобразования.

В 2002 и 2009 гг. работы коллектива кафедры по подготовке инженерных кадров и повышению квалификации по охране окружающей среды были отмечены премиями Алтайского края в области науки и техники.

Развитию специальности способствуют связи кафедры с ведущими вузами страны, такими как Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, Бийский технологический институт.

В этот же день в 14.00 на кафедре химической техники и инженерной экологии пройдет встреча выпускников