Визит президента Союза франко-российских ассоциаций в АлтГТУ

16.04.2013 17:46

На прошлой неделе с неофициальным визитом АлтГТУ посетил г-н Марк Дрюэн, президент национального Союза франко-российских ассоциаций.

Основной задачей союза, объединяющего около 40 организаций, является развитие сотрудничества между двумя странами в различных сферах, поддержка и продвижение французского языка и культуры в России, а также распространение русского языка во Франции.

Г-н Дрюэн прибыл по приглашению кафедры сервиса и туризма для встречи с её представителями, которые будут участвовать в мае 2013 г. во Франко-российском коллоквиуме по зимним видам туризма. Гость выразил надежду на установление в будущем партнёрских отношений между регионами по примеру отношений, существующих у нашего края с регионом Франш-Конте.

В первый день визита гость познакомился с ректором АлтГТУ Александром Андреевичем Ситниковым и сотрудниками кафедр сервиса и туризма, немецкого и французского языков, посетил французский ресурсный центр.

На последующие дни г-ну Дрюэну была предложена насыщенная программа – встречи с директором регионального центра международного сотрудничества вузов Западной Сибири Николаем Михайловичем Никоновым, с учащимися ФРЦ, студентами вуза и с преподавателями французского языка Барнаула и Новоалтайска.

Кроме мероприятий АлтГТУ г-н Дрюэн принял участие во встречах со студентами и преподавателями Лингвистического института АлтГПА, которые помогли ему в сентябре прошлого года связаться с кафедрой туризма. Г-ну Дрюэну также удалось посетить некоторые школы г. Барнаула.