В АлтГТУ продолжается строительство бассейна

02.07.2013 17:59

Cегодня на пресс-конференции проректор по капитальному строительству Федор Вильгельмович Траутвейн и заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Викторовна Илюченко рассказали о ходе строительства плавательного бассейна АлтГТУ.

Строительство нового спортивного сооружения, расположенного на улице Кирова, началось ровно год назад, 2 июля. Это двухэтажное здание с бассейном шириной 16 метров и длиной – 25. Общая площадь объекта — 2072 кв. метра. Открытие бассейна запланировано на конец августа 2013 года.

Сегодня рабочие ведут монтаж системы водоподготовки и чаши бассейна, которая была привезена из Германии. Монтаж чаши выполняют специалисты из ФРГ в соответствии с новейшими немецкими технологиями. На очереди — внутренняя и внешняя отделка и благоустройство территории.

Проректор по капитальному строительству АлтГТУ Фёдор Вильгельмович Траутвейн рассказал об особенностях объекта: «Чаша цельнометаллическая, в России таких можно по пальцам пересчитать. Новая технология пришла из западных стран. Такие «ванны» служат вдвое больше наших (до 40 лет) и требуют меньше ресурсов для очистки воды. Мы уже установили борт, провели монтаж донных каналов и сейчас заливаем в основание бассейна бетон».

В 2012 году АлтГТУ был включён в проект «500 бассейнов» партии «Единая Россия». Его цель – развитие физкультуры и спорта в вузах России. На строительство нового спортивного сооружения потрачено 148 миллионов рублей. Значительную поддержку оказала краевая администрация, которая выделила около 40 млн. рублей. Остальные средства вложил сам вуз.

Бассейн будет предназначен, прежде всего, для учебных занятий и проведения спортивных соревнований, а также для активного отдыха сотрудников университета и жителей города. В вузе уже формируют штат сотрудников по техническому обслуживанию бассейна и тренерско-преподавательский состав.

В настоящий момент в АлтГТУ проводится конкурс на лучшее название спортивного сооружения. Проголосовать за понравившееся название можно на сайте www.altstu.ru до 5 июля.