Победитель конкурса «Лучший электрогазосварщик промышленного предприятия»

05.07.2013 19:51

Победителем городского конкурса профессионального мастерства «Лучший электрогазосварщик промышленного предприятия» стал электросварщик Алтайского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» Вадим Кипчатов.

Вадим Кипчатов более 17 лет трудится по профессии сварщика, постоянно повышает свою квалификацию, говорит о том, что сегодняшнее испытание, несмотря на то, что опыт участия в конкурсах у него уже есть, было нелегким и даже неожиданным: «Подобные конкурсы проводить просто необходимо, они придают уверенность и очень стимулируют. А молодому поколению советую приобретать профессию сварщика, потому что людям этой профессии скучать не приходится».

Финал конкурса проходил в лабораториях кафедры малого бизнеса в сварочном производстве им. лауреата Ленинской премии В.Г. Радченко АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

По условиям финального этапа конкурса участники выполняли практическое задание –  ручные дуговые сварки покрытыми электродами листовых заготовок 10×150×300 мм в горизонтальном положении на вертикальной плоскости, и отвечали на вопросы теоретического задания.

Жюри – сотрудники кафедры малого бизнеса в сварочном производстве, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края и специалисты комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула – учитывало соблюдение требований техники безопасности при выполнении сварки, качество сварного соединения по результатам визуального, измерительного и ультразвукового контроля. Кроме того, все конкурсанты должны были соблюдать норматив времени, предусмотренный для выполнения практического задания. Проверка теоретических знаний проводилась по билетам, содержащим 25 вопросов. Участники конкурса должны были ответить на все вопросы в течение 40 минут. За каждый неправильный ответ начислялось 0,5 штрафного балла.

Напомним, заявки на участие подали 11 человек, в финал вышли только шесть представителей предприятий Барнаула – ООО «ЖБИ Сибири», ОАО «Сибэнергомаш», ЗАО «Барнаульский комбинат железобетонных изделий №2», ООО «Барнаульский водоканал», МУП «Энергетик», Алтайского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск».

Организаторы конкурса – администрация Барнаула и Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

Руководитель пресс-службы Н.В. Юрина