Учебно-исследовательский ресурсный центр «Современная физика»

26.08.2013 16:58

МГУ им. М.В. Ломоносова, АлтГТУ им. И.И. Ползунова и Томский политехнический университет начали работу над созданием межуниверситетского учебно-исследовательского ресурсного центра «Современная физика».

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова договорились о сотрудничестве в вопросах внедрения в учебный процесс современных информационных интерактивных интеллектуально насыщенных инструментов и технологий обучения.

Вузы планируют вместе работать по привлечению абитуриентов, готовить кадры и вести научно-исследовательские проекты. Первым шагом станет создание межуниверситетского учебно-исследовательского ресурсного центра «Современная физика».

Центр будет создан для того, чтобы повысить уровень привлекательности физики для поступающих в университеты России, и сделать ее более доступной молодому поколению, оказать методическую помощь преподавателям и учителям физики.

Как отмечает соавтор проекта, к.х.н., доцент кафедры экспериментальной физики АлтГТУ Константин Иванович Рогозин, необходимость такого объединения обусловлено тем, что современные технологии обучения требуют работы специализированных творческих профессиональных коллективов как на этапах их создания, так и на этапах эксплуатации. Данная задача не может быть решена в рамках одного даже самого лучшего университета мира. Поэтому для участников проекта является целесообразным сконцентрировать усилия в рамках единого межуниверситетского общероссийского ресурсного центра, в котором могут проходить научно-исследовательская работа в указанном направлении и накопление ресурсов, а также отладка инструментов и отработка технологий на базе одного учебного предмета.

В настоящий момент в реализации проекта задействовано более 30 профессионалов по информатике, прикладной математике, физике и методике преподавания физики.

Кроме того, вузы планируют проводить совместные работы, как в образовательной деятельности, так и в научной. Следующим этапом станет совместное проведение научных мероприятий. Так, планируется обмен молодыми учеными и преподавателями в рамках стажировок на базе вузов.

Руководитель пресс-службы Н.В. Юрина