Конкурсный отбор студентов для прохождения военной подготовки

08.11.2013 15:45

В АлтГТУ им.И.И. Ползунова стартует конкурсный отбор студентов для прохождения военной подготовки на военной кафедре.

Отбор граждан для прохождения военной подготовки на военной кафедре АлтГТУ проводится в соответствии с федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе», положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (постановление правительства РФ от 6 марта 2008 г. № 152), указанием начальника главного управления кадров МО РФ № 173/2/20302 от 29.03.2013 года.

Претендовать на военное обучение могут студенты второго и третьего курса, обучающиеся по очной форме обучения на естественнонаучном факультете, строительно-технологическом факультете, факультете информационных технологий, факультете инновационных технологий машиностроения, факультете пищевых и химических производств, факультете энергомашиностроения и автомобильного транспорта, энергетическом факультете АлтГТУ.

Студентам необходимо до 30 ноября предоставить на военную кафедру заявление, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу или военный билет о прохождении военной службы по призыву, автобиографию, ксерокопию зачетной книжки, справку об отсутствии судимости.

Первый этап конкурсного отбора пройдет на основе поданных документов. Второй этап (10−17 декабря) предполагает проверку уровня физической подготовки. Студенты, прошедшие конкурсный отбор, в феврале 2014 года заключат с Министерством обороны соответствующий договор и приказом ректора будут допущены к подготовке на военной кафедре.

Набор на военную кафедру в этом году будет проходить только на бюджетной основе. Всего выделено 144 бюджетных мест.