Вручение дипломов лауреатам Всероссийской конференции «Ползуновские гранты»

17.12.2013 18:43

17 ноября 2013 г. в АлтГТУ состоялось вручение дипломов лауреатам Всероссийской научно-технической конференции «Студенты, аспиранты и молодые ученые малому наукоемкому бизнесу – «Ползуновские гранты». Мероприятие стало традиционным и проходит в техническом вузе уже в 18 раз.

На конференцию съехались молодые ученые из Кемерова, Красноярска, Краснодара, Якутии, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Барнаула и других городов России. Лучшим участникам сегодня вручили дипломы.

Эдуард Эверестов, студент Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (Якутия) рассказывает: «Мы разработали технику и технологию бурения скважин большого диаметра на разведке рассыпных месторождений в условиях многолетней мерзлоты. Целью такой разведки является получить достоверную геологическую информацию».

Андрей Алексеевич Максименко, д.т.н., профессор АлтГТУ, представитель Фонда в Алтайском крае отмечает высокий уровень проектов: «Уже нет той наивности в проектах, которая была раньше, совершенно очевидна не только инновационная составляющая, но и коммерциализация. Это уже не проект ради проекта и не наука ради науки, а идеи с достаточно интересным выходом на рынок».

Конференция продлится три дня. Лауреаты еще раз представят свои проекты. Авторы трех самых перспективных будут отмечены дополнительными денежными премиями. А 20 лучших проектов получат финансовую поддержку от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в размере 50 тысяч рублей на свое развитие. Всего на конкурс было подано более 200 заявок.