Подведение итогов 2013 года в АлтГТУ

25.12.2013 18:48

Сегодня, 25 декабря 2013 года, состоялась торжественная церемония награждения сотрудников и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Во время торжественного мероприятия ректор Александр Андреевич Ситников подвел итоги года.

Как отметил Александр Андреевич в начале своего выступления, этот год был насыщенным и значимым, как для всего университета, так и лично для него — избранного руководителя вуза. С 1 сентября вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации», который определил новые условия работы вузов: повысились требования к конкурентоспособности высшего образования, усложнилась система оценки эффективности деятельности вузов. В своем отчете ректор напомнил об основных направлениях работы вуза в 2013 году, самых главных достижениях.

Среди достижений — успешно пройденные мониторинг эффективности вузов и государственная аккредитация образовательного учреждения. Кроме того, АлтГТУ вошел в рейтинг 100 лучших российских вузов, заняв 68 позицию, и вошел в топ-40 вузов по критерию «востребованность работодателями», заняв 26 место. В 2013 году АлтГТУ полностью справился с набором и закрыл все бюджетные места. АлтГТУ активно сотрудничал с предприятиями и организациями Алтайского края, в ходе чего были подписаны ряд договоров с руководителями муниципальных образований края. Подобные соглашения вуз имеет с руководителями администраций Барнаула, Змеиногорска, Кулундинского, Благовещенского, Алтайского, Солонешенского районов Алтайского края и Чемальского района Республики Алтай. «Сотрудничество позволяет нам наладить профориентационную работу, организовать производственную практику, а городам и районам — решать проблему подготовки востребованных кадров», — подчеркнул Александр Андреевич.

В этом учебном году международное сотрудничество осуществлялось на основе 50 соглашений с 19 университетами Китая, Монголии, Казахстана, Таджикистана, Франции. В планах у вуза наладить сотрудничество с вузами Индии, Австрии, США, Англии. Совсем недавно было принято решение преобразовать факультет иностранных студентов в институт международного образования и сотрудничества.

Одним из значительных достижений этого года стало открытие водного физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпийский». 14 ноября прошло официальное открытие бассейна, а с 1 декабря его включили в учебный процесс студентов.

Кроме того, Александр Андреевич еще раз напомнил всем собравшимся об успехах в учебной, научной и творческой деятельности студентов АлтГТУ. «Особая гордость технического университета — талантливая и способная молодежь. Мы привыкли, что наши общественные организации, творческие коллективы, студенты становятся победителями краевых конкурсов грантов, задействованы в реализации региональных социальных проектов и патриотических акций», — отметил ректор.

В завершении отчета Александр Андреевич, наметил перспективы и задачи на 2014 год, поблагодарил коллектив за проделанную работу, и пожелал здоровья, благополучия и мира в наступающем году.

Мероприятие продолжилось награждением сотрудников, преподавателей и студентов вуза. Всего к наградам разного уровня было представлено более 80 человек.

Это награды Министерства образования и науки, администрации Алтайского края и Алтайского краевого Законодательного собрания, почетные знаки АлтГТУ, муниципальные грамоты и благодарственные письма. Награждаемых сотрудников приветствовали начальник управления Администрации края по вопросам государственной службы и кадров Игорь Гниденко, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству АКЗС Марк Козловский и начальник отдела взаимодействия с высшими учебными заведениями Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ирина Агафонова.

Александр Артемов, заместитель главы администрации города по социальной политике, приветствуя всех собравшихся, отметил: «Алтайский технический университет — это не просто самый крупный университете региона, но и вуз, который формирует кадровый потенциал в органах исполнительной власти нашего города, это вуз, который является очень ответственным партнером в реализации всех муниципальных программ, в особенности программ инновационного развития, программ в сфере молодежной политики. Более 20 лет назад первые стипендии администрации города были вручены 13 студентам технического вуза. И вот спустя уже 21 год, два дня назад в стенах Дворца культуры города Барнаула 13 именных стипендий администрации города Барнаула были вручены также студентам технического вуза. Добавлю, университет активный участник всех грантовых конкурсов администрации города. Надо отметить, что за десять лет реализации таких программ из 38 победителей 16 представлены техническим университетом». Заместитель главы администрации города также поблагодарил собравшихся за поддержку и совместную работу, пожелал успехов, удачи, новых побед, творческих свершений и научных достижений.

Гостей мероприятия приветствовали выпускники и творческие коллективы технического вуза.