Оперативный студенческий отряд АлтГТУ

20.03.2014 18:44

В среду, 18 марта, состоялся выпуск бойцов студенческого оперативного отряда охраны правопорядка Алтайского технического университета.

На протяжении месяца студенты проходили обучение на базе Главного управления МВД России по Алтайскому краю. «Сотрудники полиции и представители университета составили план занятий еще в 2013 году. В нем были учтены все пожелания  бойцов и преподавательского состава. Основная задача студенческого оперотряда — охрана общественного порядка на мероприятиях, которые проводятся в вузе», — отмечают в полиции.

Студенты прошли курс теоретической подготовки, в рамках которого познакомились с основами уголовного и административного законодательства. По окончании теоретического курса, бойцы закрепили знания на практике. Большое внимание уделялось детской и подростковой преступности, а также правовым аспектам экстремизма. Физическая подготовка включала базовые нагрузки (бег, подтягивание, отжимание) и применение боевых приемов борьбы. Курс обучения завершился комплексным зачетом.

Сотрудничество между региональным управлением МВД России и Алтайским государственным техническим университетом продолжается не первый год. Полицейские не исключают, что этот опыт захотят перенять и другие вузы края, и готовы рассмотреть все предложения.