В АлтГТУ откроют Факультет по подготовке специалистов военно-промышленного комплекса

21.03.2014 18:05

Переговоры об  открытии новой специальности ведутся с министерствами обороны, образования и науки, промышленности, торговли.

Ранее вопрос обсуждался на встрече президента Владимира Владимировича Путина с губернатором Александром Богдановичем Карлиным. Глава государства поддержал идею, после чего были даны необходимые поручения. Как ожидается, факультет откроют уже к первому сентября текущего года. На сегодняшний день в крае работает 10 предприятий ВПК. В последнее время они активно развиваются и получают госзаказы. В этой связи необходимо улучшать подготовку специалистов для этой сферы.

Александр Богданович: «Существуют особенности подготовки специалистов для такого рода предприятий. Сегодня работа по подготовке строится фрагментарно. Но на базе спецфакультета есть возможность для организации более комплексного, системного подхода, чтобы  обеспечить более тесное взаимодействие с потенциальными работодателями. В качестве таковых мы рассматриваем не только промышленные предприятия, но и организации, относящиеся непосредственно к оборонному ведомству. Современная армия требует привлечения специалистов гражданских инженерных специальностей. Наш спецфакультет может готовить таких специалистов».

По словам ректора АлтГТУ Александра Андреевича Ситникова, документы о создании нового факультета в вузе будут подписаны уже в конце марта 2014 года.