В АлтГТУ пройдет международный фестиваль «На языке дружбы»

08.04.2014 13:37

В АлтГТУ пройдет международный фестиваль русского языка с участием иностранных студентов нашего вуза «На языке дружбы». В рамках фестиваля запланированы тематические мероприятия.

В этом году «На языке дружбы» объединит иностранных студентов, обучающихся в университете Шихэцзы (КНР), Синьцзянского педагогического университета (КНР), Яньшанского университета (КНР), Ховдского государственного университета (Монголия) и иностранных студентов, обучающихся в вузах Алтайского края. Всего в конференции будет задействовано около 300 студентов из Китая, Монголии, Вьетнама, Афганистана, Нигерии, Египта, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Индии.

9 апреля в 13.00 на 4 этаже АлтГТУ пройдет праздник национальной кухни. Иностранные студенты вуза приготовят свои национальные блюда. Участники мероприятия смогут попробовать более 20 блюд туркменской, китайской, уйгурской, вьетнамской, афганской, нигерийской, алжирской, казахской, монгольской, таджикской, азербайджанской, узбекской, египетской и индийской кухни. Гости праздника смогут попробовать блюдо каждой национальности и определить самое вкусное.

10 апреля в 11.00 в актовом зале пройдет V Международная научно-практическая конференция для иностранных студентов и аспирантов «Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве технического вуза». Работа конференции будет организована на нескольких площадках:

• «Перспективы развития социальных и технических наук в сфере сервиса, туризма и международных отношений»,
  • «Иностранный студент в языковой среде: лингвистические аспекты профессионального образования»,
  • «Русский язык в зеркале национальных культур Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии».

Работа секций начнется с 14.00 в новом корпусе АлтГТУ.

11 апреля с 12.00 в новом корпусе пройдут мастер-классы по русским танцам, лингвистический конкурс. В 16.00 в актовом зале состоится концерт иностранных студентов.