Завершилась программа по профилактике безопасности дорожного движения «Внимание: «Зебра!»

16.04.2014 13:49

Программа мероприятий по профилактике безопасности дорожного движения «Внимание: «Зебра!» завершились студенческой акцией.

Госавтоинспекция Барнаула совместно со студентами и преподавателями факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта кафедры «Организация безопасности движения» и Центром культурно-массовой работы Алтайского государственного технического университета, при участии специалистов Барнаульского центра высшего водительского мастерства, организовали акцию «Мы – за безопасные дороги!», которая прошла в рамках мероприятий по профилактике безопасности дорожного движения «Внимание: «Зебра!»

Цель акции – обратить внимание участников дорожного движения к проблеме детского травматизма, профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также водителей вело-, мототранспорта.

Внимание прохожих привлекали изготовленные студентами яркие стенды, на которых была размещена информация по безопасности дорожного движения. Особый интерес у молодежи вызвала выставка спецтехники (патрульные автомобили, машины для нанесения разметки на дороги и т.д.), организованная на площади перед центральным входом вуза.

Студенты Алтайского государственного технического университета им И.И. Ползунова побывали в роли инспекторов дорожно-патрульной службы. Сотрудники Госавтоинспекции разрешили ребятам обратиться к пешеходам с призывом неукоснительного соблюдения правил дорожного движения через специальное громкоговорящее устройство патрульного автомобиля. Вблизи пешеходных переходов студенты и инспекторы ГИБДД разъясняли пешеходам их обязанности и вручали листовки по правилам дорожного движения.

Кульминацией мероприятия стала построенная на площади «живая зебра»: молодые люди в черно-белой одежде выстроились ровными рядами, имитируя дорожную разметку, обозначающую место для перехода проезжей части.

Будущие специалисты изъявили желание и в дальнейшем сотрудничать с Госавтоинспекцией и вносить свой вклад в обеспечение безопасности дорожного движения.