Участие студентов АлтГТУ в межфакультетской олимпиаде «Вехи истории»

21.04.2014 11:13

15 апреля студенты факультета информационных технологий принимали участие в открытой межфакультетской олимпиаде «Вехи истории», посвященной 100-летию начала Первой мировой войны.

Олимпиада проходила в Алтайском государственном университете. В составе команды АлтГТУ «Вектор» выступали студенты первого курса направления «Программная инженерия»: Евгений Ткаченко (капитан команды), Кирилл Аврамов, Ольга Гладкова, Екатерина Козликина, Никита Ренёв. Эти студенты были выбраны кафедрой истории Отечества, потому что еще в декабре 2013 г. в составе команды факультета информационных технологий они стали призерами общевузовской олимпиады, проводимой в техническом университете.

Олимпиада «Вехи истории», организованная историческим факультетом АлтГУ, представляет собой яркое и зрелищное мероприятие, объединившее пять команд из трех вузов г. Барнаула. Важно отметить, что команда ФИТовцев оказалась единственной командой студентов, получающих техническое образование.

Как отмечает к.и.н., доцент кафедры истории Отечества Оксана Александровна Литвинова, задания на олимпиаде были очень сложными и очень интересными. Некоторые вопросы были оформлены в виде компьютерных презентаций, включающих звуковой ряд и видеоряд. Особое внимание и конкурсантов, и болельщиков привлек конкурсный тур под названием «Ящик Пандоры», напоминающий знакомую телевизионную игру «Что? Где? Когда?».

Каждую команду, включая нашу команду «Вектор», поддерживали болельщики – сокурсники, которые тоже приносили баллы в специальном конкурсе. Самым ярким этапом олимпиады стали выступления конкурсантов с домашним заданием. Согласно требованиям оргкомитета, каждой команде необходимо было представить номер в форме фронтовых заметок. Наши ребята составили задание, используя фронтовые письма воинов Первой мировой войны.

В неравной борьбе с будущими историками, юристами, журналистами, специалистами в области связей с общественностью будущие инженеры-программисты сумели прекрасно выступить и продемонстрировать глубокие знания по истории. Поздравляем команду «Вектор», показавшую высокий уровень образованности студентов-технарей, и желаем  ребятам творческих успехов!