Бюджетные места в АлтГТУ на 2014 г.

28.04.2014 11:17

Алтайскому государственному техническому университету выделено более двух тысяч бюджетных мест по различным направлениям подготовки (специальностям) и формам обучения.

Как и в прошлом году приоритетными являются технические направления подготовки. Так, направления подготовки строительно-технологического, энергетического факультетов, факультетов пищевых и химических производств, информационных технологий получили наибольшее количество бюджетных мест.

Кроме того, в АлтГТУ образован новый факультет специальных технологий, который будет вести подготовку специалистов для оборонно-промышленного комплекса Алтайского края по следующим направлениям подготовки – «Техническая физика», «Материаловедение и технологии материалов», «Машиностроение», «Инноватика», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Впервые вуз будет принимать студентов на бакалавриат по направлению «Гостиничное дело» и в магистратуру по направлениям «Программная инженерия» и «Технология продукции общественного питания».

Как отмечают в приемной комиссии, Минобрнауки не выделило вузу бюджетных мест по направлению «Экономика», но увеличило контрольные цифры приема по направлениям: «Информационная безопасность», «Производство продукции животного происхождения», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и  некоторым другим, востребованным на рынке труда. В 2014 году впервые вузы самостоятельно определяют квоты для приема абитуриентов по особому порядку и целевому набору. Раньше это устанавливалось Министерством образования и науки России.

В этом году технический вуз сохранил набор студентов по всем направлениям, на которые вел прием в прошлом году. Прежним остался и перечень вступительных экзаменов. Прием в АлтГТУ будет осуществляться по результатам ЕГЭ, которые выпускники этого года будут сдавать только в школе. Для поступления на технические направления подготовки абитуриентам необходимо сдать три вступительных испытания по русскому языку, математике и физике (кроме направления подготовки «Химическая технология», где третий вступительный экзамен – химия, и направления «Профессиональное обучение (по отраслям) », где третий вступительный экзамен – обществознание).

Все направления подготовки (специальности) АлтГТУ распределены по укрупненным группам, каждая из которых имеет одинаковый набор вступительных испытаний. Поступающий может участвовать в конкурсе на несколько направлений подготовки (специальностей) АлтГТУ по одной форме обучения. Для этого в заявлении в порядке приоритета необходимо указать все интересующие направления подготовки (специальности), на которые он хотел бы поступить.

Более подробную информацию об условиях поступления в Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова можно узнать в приемной комиссии университета.