Около 2000 человек посетили АлтГТУ в Музейную ночь

19.05.2014 17:33

Музей Алтайского государственного технического университета в этом году принял активное участие в «Музейной ночи-2014». Около двух тысяч человек стали посетителями мероприятий музейной ночи в АлтГТУ им.И.И. Ползунова.

«В ночь с 17 на 18 мая залы музея вуза еле справлялись с потоком посетителей, — отмечает директор музея Николай Дмитриевич Ростов. — Самое главное, на мой взгляд, это то, что мы состоялись, всем очень понравилась наша программа. Музей АлтГТУ изначально был включен в общую программу акции, жителям и гостям Барнаула были предоставлены разработки в области робототехники, химические и физические эксперименты».

В одном из залов музея была представлена история становления высшей школы на Алтае и немало уникальных документов, образцов и предметов прошлого. А в зале будущего были выставлены модели российской бронетанковой и автомобильной техники, а также образцы робототехники.

Посетителей встречал великий русский изобретатель Иван Ползунов, чье имя носит технический университет. Многие выразили желание сфотографироваться с ним на память. В выставочном зале института архитектуры и дизайна работала выставка «Алтай. Взгляд будущее». На втором этаже проходили мастер-классы по письменности народов Китая и Среднего Востока, которые вели студенты института международного образования и сотрудничества АлтГТУ. Особый интерес вызвали опыты по физике и химии, такие как практический показ свойств материи при низких температурах с использованием жидкого азота. Закрывали программу ночи в музее АлтГТУ выступления исторических персонажей и творческих коллективов.