Названы лучшие проекты экопоселений

19.05.2014 18:40

16 мая в университете прошёл финал архитектурно-дизайнерского конкурса на разработку эскизных проектов комплекса-поселка нового типа «Экопоселение в Алтайском крае».

В финал вышли 14 проектов студентов института архитектуры и дизайна АлтГТУ. По условиям конкурса студентам необходимо было провести презентацию и убедить экспертное жюри в уникальности и практической приемлемости экологических поселений для Алтайского края.

В состав жюри вошли американский художник русского происхождения Владимир Куш, скульптор Григорий Потоцкий, президент Академии Добра, скульптуры которого установлены в 36 странах мира, директор ООО «АкадемСтрой» Владимир Бородовой, координатор проекта субкластера «Золотое сечение» Евгений Пятков, преподаватели института архитектуры и дизайна. Почетным гостем мероприятия стал Александр Сенкевич, российский писатель, индолог, филолог, литературный переводчик, поэт, который по завершении конкурса провел занятие с будущими архитекторами. Перед началом конкурса присутствующие посетили выставку скульптурных и художественных работ Григория Потоцкого и Владимира Куша.

Тема экологии, гармоничного развития человека и его стремления к совершенству, пожалуй, самая актуальная в современном технократическом мире. Это процесс синергии творческого потенциала нового поколения и бизнеса, поэтому в своей основе конкурс можно смело назвать уникальным. О его значимости говорится и в приветственных письмах участникам Совета Федерации России и Комитета по экономической политике и инновационному предпринимательству РФ.

Презентация проектов показала неординарность мышления конкурсантов, оригинальность идей, их умение взглянуть на мир по-новому. Все работы, безусловно, были хороши, поэтому перед жюри стояла непростая задача – выбрать лучшие. По единодушному мнению первое место было присуждено проекту Татьяны Вовченко и Дмитрия Харченко «Экопоселение в Алтайском крае в зоне влияния Белокуриха-2». На почетном втором месте проект «Сено-солома» Александра Еремеева и Егора Баженова. Третье место было отдано проекту «Галактика» Игоря Буйнова и Алексея Фролова. Кроме того, жюри вручило поощрительные дипломы Наталье Ремизовой, Анне Рябцевой, Валентине Тетюхиной, Анне Михайловой, Марине Щепоковой. Вручал награды Евгений Валерьевич Пятков, генеральный директор концерна «Золотое сечение».

Эко-поселение – это маленькая часть объекта, который будет строить «Золотое сечение». Его концепт был представлен компанией в Страсбурге и получил восторженные отклики крупнейших инвесторов мира. Проекты студентов института архитектуры и дизайна также участвовали в этом форуме, вызвав живой интерес со стороны организаторов.

В заключение Григорий Потоцкий и Владимир Куш поздравили конкурсантов с «праздником души и мыслей», пожелали всем творческих свершений, новаторских идей, профессионального роста.