Сотрудничество с Университетом Шихэцзы

21.05.2014 14:01

20 мая АлтГТУ им.И.И. Ползунова принимал делегацию из Университета Шихэцзы. Созданный около 20 лет назад, вуз является одним из передовых в Китае.

На сегодняшний день в АлтГТУ обучается более 500 иностранных студентов, многие из которых представляют Китай.

Чэнь Жунцюань, директор института иностранных языков: «Мы сотрудничаем с АлтГТУ уже восемь лет, сейчас у вас учится 27 наших студентов. Цель визита — познакомиться с условиями их жизни, а также договориться о дальнейших академических обменах студентами и преподавателями».

Студенты Университета Шихэцзы и АлтГТУ уже несколько лет обучаются по специальной программе, которая гарантирует получение сразу двух дипломов о высшем образовании: российском и китайском. По условиям реализации программы четыре семестра ребята обучаются в своей стране, затем в течение года проходят усиленную языковую подготовку в университете-партнере, после чего завершают обучение и получают диплом иностранного вуза. Как заметил проректор по стратегическому развитию и международной деятельности Андрей Михайлович Марков, в этом году шесть студентов технического университета оправятся в университет Шихэцзы для продолжения обучения.

Гости из иностранного университета совершили небольшую экскурсию по вузу – побывали у часовни Святой Татианы, посетили бассейн и спортивный манеж АлтГТУ, прошлись по учебным аудиториям института международного образования и сотрудничества, встретились с китайскими студентами. Кроме того, познакомились с образовательными программами, которые реализует наш университет, и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.