Итоги конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения»

21.05.2014 15:22

20 мая в АлтГТУ состоялась конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Конференция объединила более 100 участников. Студенты и преподаватели алтайских вузов и Барнаульской духовной семинарии приготовили доклады на разные темы. Так они обсудили вклад просветителей Кирилла и Мефодия в культуру и историю страны, поговорили о значении русского языка, а также о духовных ценностях.

Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский: «Мне радостно находиться в стенах гостеприимного АлтГТУ и вместе с вами в рамках двенадцатых традиционных Кирилло-Мефодиевских чтений обратиться мысленным взором в прошлое, осознать духовную ценность и культурную значимость подвига братьев Кирилла и Мефодия, братьев просветителей. Таким образом, не только почтить их память, но и засвидетельствовать самих себя, как продолжателей их духовной и культурной традиции».

На этой неделе в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений также пройдут выставки, круглые столы и заседания по секциям на разных площадках Барнаула. 24 мая, в День славянской письменности и культуры, состоится крестный ход.