Круглый стол по вопросам трудоустройства выпускников

22.05.2014 14:36

21 мая в АлтГТУ прошел круглый стол по вопросам формирования профессиональной компетенции у выпускников вуза и современных требований работодателей.

В мероприятии приняли участие представители научно-педагогических и студенческих коллективов вузов Алтайского края, Главного управления по образованию и молодежной политике, объединений работодателей, а также заинтересованной общественности.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что сегодня требуется определенная корректировка высшего образования, т.к. все чаще выпускники сталкиваются с проблемой трудоустройства. Одним из показателей аттестации вуза является профессиональная реализация будущих специалистов, для которого Минобразования установило высокую планку в 97,8 процента. В прошлом году АлтГТУ показал только  96,9 процента, однако в этом году технический вуз намерен преодолеть этот рубеж.

Проанализировав образовательные программы подготовки в АлтГТУ, участники пришли к выводу, что они полностью соответствуют основным направлениям развития реального сектора экономики Алтайского края, но одно дело соответствовать, а другое – выпускать востребованных специалистов. В связи с этим возникает еще одна тема для обсуждения – это подготовка специалистов по заказу предприятия, поскольку работодатели предъявляют свои требования к выпускникам.

АлтГТУ активно помогает своим выпускникам найти работу. В вузе существует отдел практик и трудоустройства, который организует для студентов практику на предприятиях города с последующим трудоустройством. Кроме того, университет приглашает работодателей на защиту дипломов, где они могут выбрать себе молодых специалистов, и организует дни предприятий, чтобы познакомить студентов с потенциальными работодателями. Также вуз решил возобновить распределительную систему, чтобы помочь своим выпускникам трудоустроиться. Так, в течение всего учебного года АлтГТУ собирал от предприятий и организаций края заявки на специалистов. Очень много заявок пришло именно по техническим направлениям. Количество заявок от предприятий значительно превысило число выпускников АлтГТУ, которых в этом году около трех тысяч. В мае в вузе началось распределение: первыми из списка вакансий выбирают лучшие студенты. Если же кто-то сам присмотрел себе работу, он может отказаться от распределения, указав будущее рабочее место.

Было также отмечено, что необходимо разработать конкретные меры по привлечению в образовательный процесс высококвалифицированных специалистов-практиков. Создать службу профориентаторов, которые могли бы работать со школьниками начальных классов, а также со студентами начиная с первого курса обучения. Представители промышленников края обозначили свои интересы исходя из потребностей конкретных предприятий.

Анна Кальнеус, начальник отдела политики занятости и развития рынка труда: «Мы хорошо понимаем, что подготовка в региональных вузах достаточная, вопрос в том, куда дальше идут работать молодые специалисты, которые выпускаются вузом, и здесь надо теснее взаимодействовать с конкретными работодателями. Важно, чтобы выпускники шли работать именно по специальности. Мы хорошо видим и понимаем, что будут востребованы кадры высокой квалификации, связанной с инновационными процессами нашей экономики, прежде всего, это высококвалифицированные инженеры перерабатывающей и пищевой промышленности, сферы строительства, биотехнологий, химии, биологии, и также специалисты сферы туризма».