Студенты строительного отряда «Витязь» будут строить космодром «Восточный»

27.05.2014 12:21

Студенты строительного отряда АлтГТУ «Витязь» в этом году отправятся на Всероссийскую стройплощадку космодрома «Восточный» в Амурской области.

Для бойцов «Витязя» это третья Всероссийская стройка. В 2012 году отряд работал на Всероссийской студенческой стройке «Бованенково» в Ямало-Ненецком автономном округе, а в прошлом — принимал участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи. По итогам работы 2013 года стройотряд стал лучшим строительным отрядом Алтайского края. А в этом году отряд представит край на новой Всероссийской стройке.

«Статус «Всероссийской стройплощадки» космодром получил в связи с тем, что в строительстве объектов задействованы отряды более чем из 10 регионов страны, а это 580 человек, – говорит Татьяна Квасова, комиссар штаба трудовых дел АлтГТУ.- Был объявлен конкурс среди студенческих строительных отрядов на участие во Всероссийской стройке, и отряд АлтГТУ «Витязь» оказался в числе победителей. Заявки на конкурс пришли из 21 региона от более чем 30 строительных отрядов».

Работать студенты будут, предположительно, на стартовом и техническом комплексах, и промышленно-эксплуатационной базе космодрома. Часть из них устроят бетонщиками, плотниками, девушкам предложат вакансии штукатуров-маляров. На стройплощадке требуются и подсобные рабочие. Разместят студентов в вахтовых городках. Заезд бойцов студотрядов и начало работ намечены на конец июня.