Участие АлтГТУ в семинаре по вопросам ЖКХ

01.08.2014 17:02

В администрации Ленинского района состоялся семинар «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», в котором принял участие ректор технического университета, д.т.н. А.А. Ситников.

В семинаре участвовали представители домовых комитетов, ТОС, ТСЖ и ЖСК, а также ректор АлтГТУ А.А. Ситников, директор центра жилищного просвещения Алтайского края С.Д. Тастан, консультант некоммерческого регионального оператора Алтайского края «Фонд капитального ремонта» В.В. Чернецова и руководители ЖКХ Ленинского района.

Сложная ситуация в отрасли, высокий уровень износа инфраструктуры, большие потери ресурсов, низкое качество услуг — факторы, влияющие на потенциал развития отрасли, её готовность к инновациям и инвестициям. Для этого в целях привлечения частных инвестиций в ЖКХ на федеральном уровне практически завершена работа по подготовке новой современной законодательной базы, которая, с одной стороны, усилит защиту потребителей, с другой — обеспечит гарантии возврата частных инвестиций.

600-й Указ Президента РФ В.В. Путина о доступном комфортном жилье, Постановление губернатора края А.Б. Карлина №247 об информировании населения Алтайского края об отрасли ЖКХ, Договор администрации края с фондом реформирования ЖКХ, создание комиссий по экономическому развитию ЖКХ в Общественной палате края, обучение по повышению квалификации, электронные паспорта, внедрение энергосберегающих технологий техническим университетом − все эти инструменты созданы для прогресса жилищно-коммунальных услуг и удобства грамотного собственника жилого фонда.

Грамотное содержание и управление жилищным фондом, прозрачный контроль жилищно-коммунальных услуг, профессиональное сопровождение отрасли ЖКХ предложил Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова жителям Алтайского края.

Ректор АлтГТУ Александр Андреевич Ситников выступил на семинаре с сообщением «ЖКХ − за парту!» и заявил: «Мы стоим на пороге серьёзной модернизации целой отрасли ЖКХ. Для того, чтобы рационально управлять своими средствами, грамотно распределять их для более комфортной жизни, необходимы знания. Как только мы стали собственниками жилья, фактически вся ответственность за него ложится на наши плечи. Государство готово поддерживать нас, закладывая для этого средства в Фонд реформирования ЖКХ, однако, чтобы достойно жить в своем доме или своей квартире, надо самим быть хозяевами».

Университет предложил обширную программу «Создание научно-инновационной методики комплексного оперативного мониторинга состояния жилых зданий и разработка на ее основе автоматизированной системы управления ЖКХ Алтайского края». Идея возникла после того, как вышел ряд новых нормативных документов, касающихся жилищно-коммунального хозяйства. В частности, речь идет об обеспечении ясности и прозрачности в вопросах платежей и тарифов. Без свободного доступа каждого жителя дома к данным управляющих компаний и поставщиков услуг невозможно обеспечить открытость и прозрачность в сфере оплаты коммунальных услуг. Здесь горожанам приходит на помощь Интернет. Программа включает в себя четыре блока.

Первый блок – мониторинг технического состояния зданий, поскольку, не зная, что представляет из себя то или иное строение, мы не сможем определить стоимость его капитального ремонта.

Второй блок − мониторинг энергоэффективности здания. Что мы отапливаем – дом или улицу? Этот вопрос важен для каждого собственника жилья, потому что львиную долю коммунальных платежей занимает именно отопление.

Третий блок – создание информационной системы, которая была бы доступна и собственникам жилья, и органам власти, и ТСЖ, и управляющим компаниям.

Четвертый блок – образовательный. Это подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов, занятых в области ЖКХ. В АлтГТУ уже разработана программа подготовки председателей ТСЖ, программа энергоаудита здания. Есть программы семинаров для собственников жилья: люди не только должны знать, что и как требовать с системы ЖКХ, но и то, что они сами способны сделать.

Программа призвана обеспечить открытость и прозрачность в сфере оплаты коммунальных услуг, облегчить работу специалистов жилищно-коммунального хозяйства.

Отталкиваясь от темы сегодняшнего семинара, наши специалисты подготовили информационный материал, в котором пошагово отражены действия пользователей услуг ЖКХ в вопросе выбора фонда капитального ремонта.

После семинара Александру Андреевичу было задано немало вопросов, на которые он дал исчерпывающие ответы.