В АлтГТУ прошла Международная конференция

21.08.2014 18:02

В  АлтГТУ им. И.И. Ползунова 20 августа прошла Международная конференция участников Французско-Сибирского центра образования и науки.

На конференции «Сотрудничество между Европой и Сибирью в области науки и высшего образования: прошлое, настоящее, будущее» побывали: вице-губернатор Алтайского края, начальник главного управления экономики и инвестиций Михаил Павлович Щетинин и заместитель главы города Барнаула Александр Владимирович Артемов.

Приветствуя участников форума, ректор АлтГТУ Александр Андреевич Ситников сказал: «Уважаемые коллеги, друзья, гости! Я очень рад видеть вас всех в стенах нашего университета, который находится в прекрасном городе Барнауле – столице Алтайского края. В ходе нашей встречи нам предстоит решить важные вопросы сотрудничества в значимых для обеих стран сферах образовательной и научной деятельности».

Михаил Павлович Щетинин от имени губернатора Алтайского края поприветствовал участников форума и выразил признательность его организаторам, в частности французским представителям. «Мы долго готовились к этому масштабному мероприятию. С 2007 года, когда было подписано Соглашение о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве между администрацией Алтайского края и регионом Франш-Конте, мы смогли воплотить в жизнь ряд важных проектов и инициатив. Принята Хартия о сотрудничестве между научными и высшими учебными заведениями. Совместно с французскими партнёрами реализована образовательная программа специалистов в области нанотехнологий и наноматериалов. Налажен обмен преподавателями и студентами. Ведется работа по созданию нанотехнологического центра», — сказал Михаил Павлович.

Важность таких форм сотрудничества в приоритетных областях науки неоднократно подчеркивалась Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Проведение международной конференции в Год науки – значимое для края событие. «Ее цель заключается не только в обмене передовым опытом и знаниями, но и в налаживании межгосударственных контактов в данном направлении, развитии тесного рабочего диалога. Организация подобных мероприятий решает, в том числе, и задачу усиления неправительственных ассоциаций, которые вносят значимый в клад в развитие общества. Очень важно, что сегодня есть возможность встречаться представителям разных организаций и структур. Круг присутствующих делегаций достаточно широк, что является прекрасной предпосылкой для плодотворной работы. От имени губернатора Алтайского края желаю всем участникам конференции успехов, конструктивного диалога, новых интересных идей, которые, мы надеемся, дорастут до стадии реализации».

Почетные гости конференции:

• Гийом Гаррета, атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции в России,
  • Мишель Тарарин – директор бюро Национального центра научных исследований Франции CNRS,
  • Валерий Бухтияров – главный ученый секретарь СО РАН.

В своих выступлениях они отметили значимость форума и выразили надежду на то, что в будущем сотрудничество между странами расширит свои границы.

Мария Путцелева – представитель отдела науки и технологий представительства Евросоюза в России (выпускница АлтГТУ специальности «Регионоведение») посвятила своё выступление перспективам международного сотрудничества и рассказала о действующих программах Евросоюза.

После пленарного заседания состоялся брифинг, на котором Мишель Тарарин, Гийом Гаррета и президент АлтГТУ Лев Александрович Коршунов ответили на вопросы журналистов краевых СМИ. Кроме того, участники конференции познакомились с инновационными проектами ученых университета, посетили институт международных и отведали продукцию наших виноделов, сыроделов и кулинаров.