День знаний в АлтГТУ

01.09.2014 16:52

В Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова прошла торжественная линейка, посвященнная Дню знаний.

Поздравить студентов и преподавателей с 1 сентября на площадь перед главным корпусом вуза пришли:

• председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Иванович Лоор,
  • федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Александр Михайлович Заболотный,
  • заместитель главы администрации города Барнаула Владимир Александрович Бойченко,
  • глава администрации Октябрьского района Вячеслав Григорьевич Новиков.

Иван Иванович Лоор поздравил студентов с Днем знаний и рассказал о крупнейшем вузе края: «Дорогие ребята, сегодня вы стоите на пороге новой жизни. Поверьте, студенческие годы – самые лучшие, яркие и счастливые годы. Вы сделали правильный выбор — пришли учиться в технический вуз. АлтГТУ имеет славную историю. Вуз появился на Алтае в далеком 1941 году на базе эвакуированного машиностроительного института из Запорожья. За эти годы он имел разные названия, но всегда неизменным оставалась то, что Алтайский технический всегда был центром инженерной мысли. Из стен этого университета вышло много известных людей, настоящих профессионалов своего дела».

По словам Ивана Ивановича, сегодня авторитет «политеха» очень высок – это один из крупнейших вузов в стране и самый крупный вуз в Алтайском крае. В этом году вузу выделено более двух тысяч бюджетных мест. Около 10% студентов АлтГТУ являются иностранными гражданами. «Я уверен, что вы никогда не разочаруетесь в том, что выбрали Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», – закончил свое выступление Иван Лоор, после чего вручил работникам АлтГТУ ведомственные награды.

Ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Александр Андреевич Ситников в обращении к первокурсникам отметил: «Сегодня вы впервые войдете в стены нашего вуза в новом статусе – статусе студентов, получите студенческие билеты и зачетные книжки. Получение профессии очень трудный, но интересный процесс, я надеюсь, что все вы с ним справитесь успешно».

Слова приветствия прозвучали от выпускницы АлтГТУ Натальи Шубенковой, мастера спорта Международного класса по легкой атлетике, пятикратной чемпионки СССР, серебряного призера чемпионата Европы, бронзового призера первых Игр доброй воли, дважды обладательницы Кубка Европы в командных соревнованиях.

С напутственными словами к первокурсникам обратились студенты старших курсов, которые преуспели не только в учебной, но и общественной жизни вуза – Виктория Кускова, председатель студенческого правительства, и Татьяна Зайченко, руководитель штаба трудовых дел.

Сюрпризом для первокурсников стало появление великого русского ученого Ивана Ползунова на ретро-автомобиле. Завершился праздник салютом.