В АлтГТУ открылась художественная выставка Льва Николаевича Лукина

19.09.2014 11:54

В Центре культуры АлтГТУ им. И.И. Ползунова открылась персональная юбилейная выставка к.т.н., доцента кафедры менеджмента ИЭиУ Льва Николаевича Лукина.

У каждой художественной работы Льва Лукина хочется задержаться, детально рассмотреть каждый цветок и песчинку. Вот, кажется, немного дунешь на травинку, и она зашевелится, а еще аромат, который исходит от букетов люпина и маков – он просто волшебен. Работы этого художника посвящены родной алтайской земле. Родные и безумно красивые пейзажи и истинно настоящие – художник ничего не придумывает, он изображает то, что когда-то видел, сам становился участником нарисованных событий.

18 сентября в Центре культуры гуманитарного факультета АлтГТУ открылась персональная выставка кандидата технических наук, доцента кафедры менеджмента института экономики и управления Льва Николаевича Лукина. Экспозиция посвящена 75-ти летнему юбилею художника. К живописи Лев Николаевич подходит не только с точки зрения художника, но и ученого. Как художник — он вникает в самую суть увиденного, раскрывает красоту, казалось бы, самых обыденных вещей, а как учёный — точно воспроизводит каждый увиденный образ.

«Все мои творения – они как дети. Думаешь о них, работаешь с ними. Не про одну из них я не могу сказать, что именно она – моя любимая картина. Из своих последних работ, мне хотелось бы отметить одну — «Радости дачника», — говорит автор выставки. – Её я рисовал летом специально для этой выставки». По словам Льва Николаевича, первую картину он создал будучи учеником 7 класса. Юный художник часто посещал Третьяковскую галерею, и каждый раз находил для себя что-то новое в картинах, неизведанное. После первого художественного опыта был долгий творческий перерыв. И вот 5 лет назад он вновь вернулся к живописи.

«Это уже не первая выставка Льва Николаевича, — рассказывает Евгения Цепенникова, директор Центра культуры гуманитарного факультета.- Летом работы Льва Николаевича можно было увидеть в барнаульской галерее «Турина гора». Его коллекция насчитывает более 50 художественных работ, 35 из которых представлены в Центре культуры». Выставка разделена на 4 экспозиции, каждая из которой посвящена временам года. «Лев Лукин — это человек с тонким взглядом на мир, способным в мелочах увидеть всю ту красоту мира, которую не всегда способны разглядеть окружающие сквозь пелену обыденности», — отмечает Евгения Павловна.

Посмотреть работы Льва Лукина можно в Центре культуры гуманитарного факультета (426а главный корпус). Экспозиция продлится до 7 октября.