Новая образовательная программа для школьников

01.10.2014 16:14

В АлтГТУ им. И.И. Ползунова запустили образовательную программу по информатике и конструированию электронно-вычислительной техники.

Первое практическое занятие по электро- и радиотехнике пройдет 2 октября в 16.50 (ауд. 101 корпус МАПП, вход со стороны ул. Кирова). Занятия проводятся бесплатно два раза в неделю в вечернее время преподавателями факультета информационных технологий АлтГТУ.

Школьники уже посетили подготовительные лекции, на которых их познакомили с правилами безопасного труда при работе с электроинструментами и рассказали об основных понятиях метрологии.

На первом практическом занятии ребята научатся пользоваться электроприборами, устранять неисправности и считывать показания со шкал стрелочных приборов и с дисплеев цифровых электроизмерительных приборов.

Напомним,  АлтГТУ им. И.И. Ползунова и Барнаульская городская станция юных техников впервые реализуют дополнительную образовательную программу для учащихся 7−8 классов по направлению «информатика и электронно-вычислительная техника». В этом году в вузе сформировано несколько групп.

Трехлетняя образовательная программа включает теоретические курс по электронике и схемотехнике, микропроцессорной технике, практические занятия по конструированию несложной электротехнической аппаратуры, выполнению монтажных, сборочных и наладочных работ при изготовлении устройств. Школьники будут заниматься разработкой электронных игр, музыкальных инструментов, устройств сигнализации, приборов управления бытовой техникой и других электронных «поделок», включая работы по робототехнике.