В АлтГТУ обсудили вопрос создания консорциума с монгольскими университетами

21.10.2014 13:04

Представители образования из Монголии прибыли в АлтГТУ им. И.И. Ползунова с тем, чтобы обсудить вопросы сотрудничества. Встреча прошла 20 октября.

Участник встречи Сергей Борисович Поморов, директор института архитектуры и дизайна АлтГТУ накануне вернулся с международного смотра-конкурса, который проходил в Азербайджане в городе Баку. Там участвовало 53 вуза из России, СНГ и дальнего зарубежья. Среди других проектов института, в конкурсе участвовал проект студенток из Монголии.  Наградой стал диплом первой степени. «Это позволяет нам сделать вывод, что мы хорошо подготавливаем иностранных студентов. Монгольские студенты учатся по направлению «Дизайн архитектурной среды», и в этом году они защитили 12 проектов, из них 10 на «отлично» и два на «хорошо»».

Около месяца назад АлтГТУ вступил в Российско-Кыргызский Консорциум технических университетов, что дает возможность для организации сетевого обучения в Кыргызстане и в ряде Московских вузов. Создание подобного консорциума с рядом Монгольских университетов позволит им сотрудничать с университетами Кыргызстана, России и стран СНГ. Андрей Михайлович Марков, проректор по международной деятельности, объяснил: «На сегодняшний день мы уже имеем опыт взаимодействия на примере института архитектуры и дизайна. Но кроме архитектуры, существуют другие направления, которые  могут быть интересны монгольским студентам. В первую очередь, это строительство, энергетика и IT-технологии. Уже в этом году АлтГТУ готов принять иностранных студентов на курсы русского языка и курсы включенного обучения».

Михаил Юрьевич Шишин, доктор философских наук, профессор, заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО «Экологическое образование в Сибири» не один год изучает Монголию и считает, что эта встреча подчеркивает важность процесса взаимодействия. В БаянУльги есть технический колледж, на базе которого можно создать представительство АлтГТУ, с тем, чтобы учащиеся в последствии могли продолжить образование, как в Алтайском государственном техническом университете, так и в других вузах России. Михаил Юрьевич автор книги на монгольском языке, два экземпляра которой ректор подарил иностранным гостям.

Иманмагзам — участник встречи со стороны гостей, работает главой департамента по образованию   БаянУльги и является ответственным по работе с дошкольными учреждениями общеобразовательными школами: «На сегодняшний день мы готовы к тесному сотрудничеству, приоритетным направлением которого является повышение качества подготовки преподавателей, в частности, учителей русского языка. В аймаке БаянУльги планируется создание русского культурного центра, поэтому нам нужны квалифицированнее специалисты».

Итогом встречи стало предложение ректора АлтГТУ Александра Андреевича Ситникова начать набор монгольских студентов уже с июня следующего года.