В АлтГТУ прошло первое занятие по химии для школьников

22.10.2014 22:13

АлтГТУ им. И.И. Ползунова и городская станция юных натуралистов запустили образовательную программу по направлению «Химическая технология» для учащихся старших классов.

Сегодня, 22 октября, прошло первое занятие. Оно состояло из двух частей: практической и теоретической. Практическая заключалась в демонстрации опытов со «спецэффектами». За преподавательским столом находился Александр Витальевич Вихарев профессор, кандидат технических наук, который поразил школьников тем, что при помощи химической реакции сымитировал кровь на своей руке. Ассистировал  профессору бывший студент АлтГТУ, а нынче магистрант и инженер кафедры «химической технологии» Данил Дементьевич Ефрюшин.

Во второй части Вадим Владимирович Коньшин, исполняющий обязанности заведующего кафедрой химической технологии АлтГТУ и член экспертного совета краевой программы «Будущее Алтая», рассказал о принципах «зеленой химии» и о проблемах, которые решаются в рамках направлений кафедры.

Будущий абитуриент, ученик гимназии № 80 Черных Алексей страстно увлекается химией и участвует во множестве школьных олимпиад. Он ведет работы по определению диастазной активности меда, то есть определяет степень натуральности и зрелости мёда. И чтобы все время заниматься наукой создал дома собственную лабораторию. «На этих занятиях я хочу получить дополнительные знания и зарекомендовать себя с положительной стороны, так как планирую поступать в Алтайский государственный технический университет на факультет пищевых и химических производств», — поделился своими планами Алексей.

Урок оказался интересен не только школьникам, но и студентам самого факультета. Пятикурсники Иван Стрельцов и Антон Морозов, в отличие от школьников, пришли на занятие не за новыми знаниями, а за тем, чтобы еще раз понаблюдать за увлекательной манерой преподавания Вихарева Александра Витальевича.

На факультете пищевых и химических производств  проходит краевая олимпиада по химии. Но Виктор Михайлович Мусько, директор центра профессиональной ориентации АлтГТУ и один из инициаторов проекта, признался, что мечтал о том, чтобы   школьники, помимо участия в олимпиаде, могли проводить научные исследовательские работы. «В этом году мы заключили договор по системе дополнительного образования с городской станцией юных натуралистов. И теперь ведущие преподаватели вуза, которые также являются сотрудниками станции, имеют возможность вкладывать азы науки в юные головы школьников Барнаула»,  -рассказал Виктор Михайлович.

Преподаватель Коньшин Вадим Владимирович объяснил задачи программы: «Мы хотим не просто «вбить» формулы в головы школьников, а пробудить или закрепить интерес к науке. С одной стороны мы ведем профориентационную работу, призывая будущих абитуриентов поступать на химические специальности. С другой – фпризываем школьников участвовать в таких крупных программах как, например, «Шаг в будущее» или в конкурсе для одаренной молодежи благотворительного фонда Дмитрия Ивановича Менделеева».

Занятия будут проходить два раза в неделю. Школьники, обучающиеся по новой программе АлтГТУ, смогут использовать свои достижения для создания портфолио, которое непременно будет учитываться при поступлении технический университет. В перспективе планируются выездные сессии в районы, с тем, чтобы культивировать интерес к химической науке.