В АлтГТУ открылась выставка Музея монгольских войск

28.10.2014 08:53

В АлтГТУ работает передвижная выставка Музея монгольских войск при Министерстве обороны Монголии и Музей им. Г.К. Жукова, посвященная 75-летию военных событий на реке Халхин-гол.

Андрей Михайлович Марков, проректор по стратегическому развитию и международной деятельности АлтГТУ, рассказал, что администрация Алтайского края обратилась к руководству вуза с просьбой принять выставку в стенах Алтайского государственного технического университета. «Мы согласились с радостью, тем более, что АлтГТУ давно сотрудничает с Монголией в сфере образования и науки. В частности, в техническом университете учатся студенты из Монголии, преимущественно в Институте архитектуры и дизайна. Что касается самой экспозиции, то она, на мой взгляд, представляет большой интерес. Выставка рассказывает о военной истории Монголии древних времен, последующих периодах, и, конечно, о событиях на реке Халхин-гол», — говорит Андрей Михайлович.

Бои на Халхин-Голе длились с весны по осень 1939 года в рамках локального вооруженного конфликта между Монголией и Японией. Совместными усилиями советские и монгольские войска отразили агрессию японских захватчиков. Перемирие между СССР и Японией было заключено 15 сентября 1939 года, чему и посвящена передвижная выставка в музее технического университета.

Сотрудница музея и гид по передвижной выставке из Монголии Ундарма рассказала об экспозиции: «Мы привезли выставку не только о Холхин-Голе, но и о помощи монгольскому народу в годы Великой Отечественной Войны советской армии. Кроме того, хоть и очень сжато, но мы постарались рассказать о более чем двухтысячелетней истории Монголии».

Максим Евгеньевич Татаркин,  главный специалист управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей: «Уже долгое время Алтайский край и Монголию объединяют прочные дружеские и партнерские отношения. В рамках подписанных соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве между администрацией Алтайского края и Монголией успешно развивается сотрудничество с Ховдским и Баян-Ульгинским аймаками Монголии. Реализуются совместные проекты в области туризма и охраны окружающей среды, существует взаимовыгодный обмен в культуре и образовании. Одним из плодов этого сотрудничества является это мероприятие».

Мероприятие проводится по инициативе и при организации администрации Алтайского края. На торжественном открытии присутствовали представители Администрации Алтайского края, управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, управления Алтайского края по культуре и архивному делу, Общественная организация ветеранов войны и военной службы Алтайского края, студенты и руководители АлтГТУ им.И.И. Ползунова, а также гости города: Генеральный консул Монголии в городе Кызыле Дамирай Гонболд и сотрудники музеев.

В музее Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова выставка продлится до 31 октября.