АлтГТУ планирует сотрудничество с индийским вузом

12.01.2015 11:58

В первом полугодии 2015 года АлтГТУ им. И.И. Ползунова планирует заключить соглашение о сотрудничестве с индийским Технологическим университетом штата Гуджарат.

10 января в рамках визита официальной делегации Алтайского края в Индию ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Александр Андреевич Ситников и декан факультета пищевых и химических технологий Андрей Иванович Хлебников посетили Технологический университет Гуджарата. Они провели переговоры о сотрудничестве с проректором по научной работе индийского вуза Акшаем Агарвалом, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Стороны договорились о взаимодействии. Преподаватели русского языка из Алтайского края будут обучать индийских студентов, а на базе АлтГТУ организуют курсы изучения технических дисциплин для представителей Технологического университета, преподаватели алтайского вуза будут курировать исследования молодых иностранных ученых. Сотрудничество предусматривает поездки преподавателей АлтГТУ в Индию для чтения лекций и проведения мастер-классов.

В ближайшее время представители вузов планируют изучить образовательные программы двух университетов, подготовить и согласовать перечень направлений совместной работы и в первом полугодии 2015 года заключить межвузовское соглашение о сотрудничестве.

Делегация Алтайского края посетила Международную торговую выставку в индийском городе Гандинагар (штат Гуджарат). 11 января там стартовал трехдневный Международный экономический форум «Энергичный Гуджарат». Согласно программе форума состоялись пленарные заседания, тематические круглые столы и дискуссионные площадки по широкому спектру экономических вопросов.