Юбилей преподавателя АлтГТУ И.Д. Фурсова

21.01.2015 12:27

19 января свой 80-летний юбилей отпраздновал легендарный преподаватель АлтГТУ им. И.И. Ползунова, воспитавший не одно поколение котлостроителей Алтайского края и Сибири, Иван Дмитриевич Фурсов.

Поздравить юбиляра в АлтГТУ пришли коллеги по кафедре котло- и реакторостроения, выпускники, среди которых директора крупных предприятий энергетики, инженеры-конструкторы, а также нынешние студенты.

Иван Дмитриевич поступил в Томский политехнический университет в послевоенные годы. Группа Томского политеха, в которой он учился, была первым выпуском сибирских конструкторов котельного оборудования; именно тогда в СССР началась активная работа по строительству в Сибири крупных энергетических мощностей.

После университета он два года работал на Барнаульском котельном заводе, затем поступил в аспирантуру, а с 1972 года возглавил кафедру котло- и реакторостроения Алтайского политехнического института.

За эти годы под руководством Фурсова кафедра выпустила более полутора тысяч специалистов, которые в настоящее время составляют основу конструкторских бюро практически всех алтайских промышленных предприятий, так или иначе связанных с энергетикой.

По словам директора Барнаульской ТЭЦ-3 Игорь Викторович Лузанов, вклад Ивана Дмитриевича в подготовку профессиональных конструкторов-котлостроителей трудно переоценить, авторитет и опыт педагога-ученого до сих пор остается на максимально высоком уровне в масштабах России. Директор Барнаульской ТЭЦ-2 Александр Серафимович Лукьянов добавил, что на предприятиях энергетики очень трудно найти человека, который бы не слышал фамилию Фурсов.

Юбиляр также получил поздравления от выпускников, занимающих руководящие должности в барнаульском филиале компании концерна «Силовые машины», на заводе «Сибэнергомаш», в компании «Котэс» (завод имени Орджоникидзе, Новосибирск), ТКЗ (Москва), а специалисты, которые учились у Ивана Дмитриевича, но сейчас работают за границей, записали и прислали своему преподавателю видеообращение.

Все присутствующие отмечали, что Ивану Дмитриевичу удалось наладить очень тесную связь академической науки и реального производства, конструкторские отделы предприятий и кафедра под его руководством всегда действовали, как единый организм.

В настоящее время Иван Дмитриевич Фурсов продолжает работать профессором кафедры, где руководит научной и методической школой и готовит очередное поколение энергетиков.

Пресс-служба Барнаульского филиала
ООО «Сибирская генерирующая компания»