Начало межрегиональной патриотической акции «Снежный десант»

30.01.2015 17:49

Сегодня на площади Победы состоялось торжественное открытие акции «Снежный десант».

По традиции, к Мемориалу Славы пришли заместитель губернатора, начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрий Николаевич Денисов, ректоры и председатели профкомов студентов вузов, представители органов власти и общественных объединений, желающие проводить и напутствовать бойцов.

«Акция «Снежный десант» проводится в нашем крае уже более 30 лет. Акция имеет свою историю, богатые традиции и всевозрастающее количество задорных, увлеченных и преданных этому делу людей, – отметила Татьяна Зайченко, председатель штаба трудовых дел АлтГТУ. – За эти годы бойцы десанта проделали огромную работу просветительского, культурно-массового и социально значимого характера».

В этом году участие в «Снежном десанте» примут 19 отрядов, из них четыре отряда сформировано в АлтГТУ. Отряд «Попутный ветер» отправился в Панкрушихинский район, «Белые медведи» поехали в Шипуновский район, отряд «Эверест» находится в дороге к селам Смоленского района, а отряд «Созвездие» будет трудиться в Солтонском районе. Также в составе «Снежного десанта» бойцы из Новосибирска, Кемерово, Омска и Томска.

В сельских школах бойцы проведут тематические лекции о здоровье, культурно-массовые и спортивные мероприятия с учащимися школ и детских домов; окажут помощь пожилым гражданам, ветеранам и людям с ограниченными физическими возможностями; расскажут выпускникам школ о новых специальностях в высших и средних специальных учебных заведениях края. Отдельная миссия этого года – встреча с ветеранами, помощь по хозяйству и разговоры по душам. В десант по традиции записали и студентов юридических факультетов, которые уже несколько лет подряд проводят в районах бесплатные консультации.

Юрий Николаевич Денисов в напутственной речи бойцам десанта отметил: «Впереди у вас много встреч и интересных дел, но самые главные мероприятия вы проведете с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Я уверен, что вы сможете донести до них искреннюю благодарность от всех нас и показать готовность защищать Родину так же, как они в свое время отстояли нашу свободу». Заместитель губернатора попросил бойцов Алтайского края оказать теплый прием коллегам из других регионов и поручил изучить трудности жизни на селе.

Студент АлтГТУ Анар Рамазанов несколько раз был бойцом отряда «Снежный десант». Он пришел проводить товарищей и пожелать им бодрости и оптимизма: «Конечно, самое главное — это держаться друг за друга и помогать тем, кто нуждается во внимании и помощи».

Анастасия Панимаш третий год в отряде «Белые медведи»: «В этом году наш отряд будет путешествовать по селам Шипуновского района. Каждый раз переживаю, важно оправдать ожидания сельчан, школьников. В этот раз у меня особое поручение, моя задача — проводить уроки творчества со школьниками младших классов. Мы будем делать поздравительные открытки ко Дню Победы».

А вот студент медицинского университета Станислав Сакальский принимает участие в акции впервые: «Я считаю, что участие в акции очень почетно. Помогать людям — важная и ответственная задача. Поскольку я будущий врач, то буду обращать внимание на физическое состояние людей».

Акция продлится до 8 февраля.