Представители АлтГТУ в числе победителей конкурса «Новый Алтай — 2014»

12.02.2015 12:09

11 февраля состоялась торжественная церемония награждения победителей краевого конкурса инновационных проектов «Новый Алтай – 2014», в которой приняли участие представители АлтГТУ.

Конкурс «Новый Алтай» проводится с 2009 года. За это время он зарекомендовал себя как один из эффективных механизмов, повышающих темпы инновационного развития экономики Алтайского края.

Благодаря созданию необходимых организационных и правовых условий в регионе выстроена многоканальная система финансирования исследований, ежегодно растут объемы привлеченных ресурсов федерального бюджета и государственная поддержка инновационного предпринимательства. В этом году конкурс в очередной раз продемонстрировал высокую степень готовности к коммерциализации и многообразие проектов.

Среди победителей конкурса были представители Алтайского государственного технического университета. В номинации «Инновационный малый бизнес» первое место присудили компании «Интеркот» за проект по разработке роботизированного многофункционального блокового конструктора – уникального продукта, предназначенного для школ и университетов. Автор проекта – Сергей Умбетов, студент факультета информационных технологий АлтГТУ.

В номинации «Интеллектуальный потенциал» третье место занял проект Бийского технологического института «Прогрессивные технологии переработки облепихи».

В номинации «Перспективное сотрудничество» второго места был удостоен проект Центра ультразвуковых технологий АлтГТУ «Создание ультразвукового грунтозаборного устройства для исследования внеземных объектов и планет».

В номинации «Лучшее изобретение» первое место занял проект «Тормозные накладки нового поколения, повышающие безопасность работы систем торможения автотранспортных средств с увеличенным сроком службы», автор — Дмитрий Корабельников, аспирант Бийского технологического института. Второе место досталось проекту временного творческого коллектива под руководством аспиранта кафедры «Наземные транспортные системы» Рубцовского индустриального института Сергея Войнаша «Конвертация гусеничного сортиментовоза в установку для пожаротушения». На третьем месте оказался проект студента Факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ Александра Брютова «Разработка научных основ экологически безопасного газового двигателя, численное моделирование и поиск путей снижения вредных веществ продуктов сгорания».

По итогам 2014 года победителями конкурса «Новый Алтай» стали 15 проектов. Дипломы победителям торжественно вручил заместитель губернатора Виталий Владимирович Снесарь. Общий призовой фонд конкурса составил 800 тысяч рублей.

Фоторепортаж с мероприятия представлен здесь.

По материалам официального сайта Алтайского края