Космическая разработка ученых АлтГТУ

16.02.2015 16:11

В Центре ультразвуковых технологий АлтГТУ разработали аппарат, способный пробурить лунный грунт.

Речь идет об ультразвуковом грунтозаборном устройстве для исследования внеземных объектов и планет. Эта разработка была отмечена на краевом конкурсе инновационных проектов «Новый Алтай – 2014».

Как рассказал доктор технических наук, заместитель директора по научной работе Бийского технологического института Владимир Николаевич Хмелев, прибор создан по заказу и совместно с Институтом космических исследований РАН и в случае доведения до летного образца будет применяться в рамках Российской лунной программы.

«Этот прибор создан для того, чтобы разрушать грунт, он может бурить отверстия глубиной до двух метров. При этом вода, которая присутствует на Луне, и другие летучие вещества не будут испаряться и разрушаться, что позволит исследовать их», — рассказал ученый.

По словам Хмелева, на сегодня самые современные аппараты могут производить забор лунного грунта лишь на глубине 16−25 миллиметров диаметром от двух до десяти миллиметров. Аппарат, разработанный в Алтайском крае, позволит проводить исследования на глубине не менее двух метров.

За четыре года, которые ученые работают над этим аппаратом, они сделали уже три различных макета-образца ультразвукового аппарата, постоянно его совершенствуя. Если новый макет пройдет испытания в земных условиях, то будет создаваться его летный образец. Владимир Николаевич также отметил, что для исследования макетного образца лунного модуля будут создаваться условия, приближенные к лунным — температура -150 градусов и вакуум.

В 2018 году на Луну полетит корабль по программе «Луна – Глоб». Он будет исследовать лунный грунт, используя скребок. Если эта экспедиция не даст удовлетворительных результатов, то в 2019 году на Луну полетит корабль программы «Луна Ресурс», который будет оснащен ультразвуковой установкой бийских ученых.

На данный момент исследования прибора проводятся на основании договора о научно-техническом сотрудничестве на базе малого инновационного предприятия АлтГТУ. Разработки ученых Алтайского края включены в программу создания спецоборудования для лунных исследований.