Открытие фотовыставки преподавателя кафедры РиСО Н.Д. Ростова

03.03.2015 13:18

25 февраля в Центре культуры АлтГТУ открылась выставка фоторабот профессора, д.и.н., преподавателя кафедры РиСО Николая Дмитриевича Ростова «И жизнь, и слёзы, и любовь».

Николай Дмитриевич — доктор исторических наук, профессор Гуманитарного факультета, директор музея Алтайского государственного технического университета. Это уже третья его выставка. Первая была выездная: работники Змеиногорского городского музея истории горного производства организовали передвижной стенд, который побывал во всех населённых пунктах района. Вторая выставка прошла уже в самом музее истории и горного производства.

Николай Дмитриевич занимается творчеством с раннего детства. Фотография и поэзия – две стихии, которым он посвящает все свободное время. Сквозь его работы проходит одна четкая и непрерывная линия – любовь к родному краю и своей стране. Фотохудожник обладает удивительным талантом – увидеть в обыденном недоступную глазу красоту момента.

Именно так было со снимком под названием «Небесный океан».

«Я шел через двор технического университета. Стояла теплая солнечная погода. Я поднял глаза и увидел завораживающую красоту неба, – делится рабочими впечатлениями Николай Дмитриевич. – Фотоаппарат всегда с собой. Так получился очередной снимок из серии «Небо».

Николай Дмитриевич любит фотографировать небо. По его словам, людям нужно чаще поднимать голову и смотреть не под ноги, а ввысь, замечать красоту всего вокруг: цветов, деревьев, домов, облаков. Если этого не делать, то жизнь покажется серой и неинтересной. Важен каждый момент.

«Снимок нельзя повторить, – вспоминает Николай Ростов. – «Храм Любви» — яркий пример тому. Я шёл по тропинке через Храм Александра Невского. Неожиданно увидел под ногами маленький цветок и не смог удержаться: солнце проходило сквозь лепестки, цветок казался воздушным, практически невесомым, рука сама потянулась к камере».

Фотографию можно назвать семейным увлечением. Сын фотохудожника занимается одним из видов фотоискусства — астрономической фотографией. Николай Дмитриевич четко помнит тот момент, когда его сын полюбил и разделил с ним его увлечение: «Я служил в Красноярском крае. Была зима. В городке отключили свет – при этих условиях лучше всего наблюдать астрономические явления. Мы с сыном взяли телескоп и пошли наблюдать за плеядами – рассеянным звездным скоплением в созвездии Тельца. Оно одно из ближайших к Земле и наиболее заметно невооруженному глазу. Это было незабываемо. Сын до сих пор помнит этот момент. Сейчас он живет и работает в Москве, но в свободное время любит фотографировать звездное небо и пейзажи».

Недавно Николай Дмитриевич Ростов совместно с администрацией Первомайского района выпустил проспект, посвящённый истории, жизни и персонам района. Им смонтировано около 40 фотороликов, посвящённых Алтайскому краю. В творческих планах автора – выехать на фотопленер в Якутск, поразивший Николая Дмитриевича еще в годы студенчества, и выпустить фотоальбом об Алтайском крае.

Посетить фотовыставку может каждый желающий. Она продлится до 25 марта в Центре культуры (4 этаж главного корпуса) технического университета.