Строительные отряды АлтГТУ открыли трудовой семестр

17.03.2015 16:27

Сегодня, 17 марта, на площади перед главным корпусом АлтГТУ им И.И. Ползунова прошло торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов технического университета.

Не по-весеннему сильный и холодный ветер не смог испортить настроение присутствующим: бойцы отрядов с улыбкой и задором маршировали, пели и танцевали. Бойцов приветствовал ректор АлтГТУ Александр Андреевич Ситников: «В нашем университете одиннадцать отрядов, которые поднимают народное хозяйство не только в крае, но и за его пределами. Бойцы «политеха» высоко несут знамя движения студенческого отряда и каждый год показывают высокие результаты. И это неспроста, ведь именно в стенах технического университета 51 год назад зародилось стройотрядовское движение».

Александр Иванов, директор Алтайского краевого штаба студенческих отрядов: «Я уверен, что этот трудовой семестр вы проведете на высоком уровне, тем более что для этого есть все основания. В ваших силах доказать, что отряды Алтайского края – лучшие отряды России. Комиссары ССО технического университета имеют навыки, которые пригодятся в следующем трудовом семестре и помогут бойцам достойно нести знамя студенческих отрядов».

На этом этапе отряды начинают подготовительный период к трудовому семестру. Им предстоит укомплектовать отряды, пройти обучение и, главное, успешно закрыть сессию.

Будущий трудовой семестр пройдет под эгидой 70-летия Великой Победы. В честь этого события на открытии в небо отпустили красные шары, как символ единства, и почтили память павших на войне минутой молчания.

История ССО АлтГТУ богата, а география разнообразна. Бойцы технического университета раньше трудились на полуострове Ямал, в Сочи, Екатеринбурге, Тюмени, в Республике Казахстан. В прошлом году отряды покоряли Всероссийские студенческие стройки, а именно строили космодром «Восточный» в Амурской области, «Поморье» в Архангельской области, работали на объектах атомной электростанции в Нововоронеже.