Стажировка представителей Ховдского университета в АлтГТУ

18.03.2015 13:18

17 марта в АлтГТУ прибыла делегация преподавателей и сотрудников Ховдского государственного университета (Монголия) для прохождения ознакомительной стажировки.

В состав делегации вошли проректор по экономике и развитию, заведующий кафедрой физики, преподаватели изобразительного искусства и дизайна, психологии, социальной работы, правоведения, бухгалтерского учета и библиотекарь.

Сегодня, 18 марта, состоялась рабочая встреча представителей из Монголии с высшим руководством и преподавателями АлтГТУ. После встречи для гостей провели экскурсию по факультетам и лабораториям, библиотеке, музею вуза и галерее Института архитектуры и дизайна. Делегаты также посетили Центр монгольского языка и культуры АлтГТУ.

На протяжении девяти лет вузы сотрудничают по двум основным направлениям. Первое направление — это научные исследования в области культуры, которые привели к открытию константы культур Монголии и России. У россиян и монголов разные языки и история, но единые мировоззренческие константы. Вторым направлением является образование. Реализуются программы по архитектуре и дизайну, туризму, в планах сотрудничество по строительным специальностям, энергетике, автотранспорту и другим направлениям. Ведутся работы по подготовке программы «Русский язык как иностранный».

Заведующий Международной кафедрой ЮНЕСКО «Экологическое образование в Сибири», профессор Михаил Юрьевич Шишин не один год работает в сфере образовательного и научного взаимодействия с Монголией. В аймаке Баян-Ульгий технический университет открыл Центр русского языка и культуры. На его базе будут готовить абитуриентов, которые планируют поступать не только в АлтГТУ, но и в другие вузы Алтайского края.

С Ховдским государственным университетом АлтГТУ работает с 1997 года. «У технического университета давно существуют тесные связи с университетами и научными подразделениями Западной Монголии, — говорит Михаил Юрьевич. — В прошлом году был первый выпуск монгольских студентов из Института архитектуры и дизайна. Их диплом занял первое место на международном конкурсе дипломных проектов среди архитектурных школ Евразии. Сегодня в техническом университете учится семь монгольских студентов, которые включены в группу дизайнеров архитектурной среды».

Михаил Юрьевич высказал предположение, что ведущий преподаватель изобразительного искусства и дизайна Цэнд-ауш Пурэвдорж станет членом комиссии при защите дипломных работ.