Инновационное предприятие, возглавляемое студентом АлтГТУ, пригласили в «Сколково»

19.03.2015 12:05

Барнаульская инновационная компания «Интеркот» во главе с Сергеем Умбетовым, студентом АлтГТУ, получила приглашение в Инновационный центр «Сколково».

Резидент Алтайского бизнес-инкубатора «Интеркот» победил в региональном этапе Всероссийского стартап-тура в номинации «Инновации для детей». Конкурс, организованный Фондом Бортника и Фондом Сколково, прошел в феврале в городе Томске. Там Алтайская компания презентовала роботизированный многофункциональный блоковый конструктор — комплект для создания кружков робототехники и прикладного приборостроения для детей и школьников. Конструктор состоит из набора учебных программ, самого конструктора и учебно-методических пособий по проведению уроков, составлению планов занятий, организации учебной деятельности и так далее.

По словам Сергея, отклик на их работу со стороны «Сколково», это скорее приятный бонус, а основной задачей было достойно представить Алтайский край на конкурсе.

«Сколково» — это современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. На территории центра существуют особые экономические условия, например, пониженная арендная плата, поддержка проектов, выход на международный уровень, взаимодействие с другими фондами, протекторат «Сколково» для сотрудничества с РОСНАНО и другими крупными структурами. Но принять решение о работе в «Сколково», по словам Сергея, оказалось не так просто. Дело в том, что обязательным требованием является физическое присутствие резидента, а значит, неизбежен переезд в Москву.

Свой путь компания «Интеркот» начала с победы в конкурсном отборе Алтайского бизнес-инкубатора, после чего выиграла в ряде конкурсов, таких как «Молодой предприниматель России» в номинации «Инновационный малый бизнес», «Новый Алтай-2014» в номинации «Молодой развивающийся бизнес». Направление деятельности компании – это приборостроение, программные разработки, робототехника. На сегодняшний день малое наукоемкое предприятие «Интеркот» продолжает взаимодействие с различными фондами, заканчивает работу по программе «У.М.Н.И.К» и выполняет частные заказы.